Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Те, кто бросает курить после открытого перелома и связанной с ним операцией, быстрее идут на поправку. К такому выводу пришли шведские врачи.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Bone and Joint Surgery, ученые проследили за многолетними курильщиками, которым пришлось пройти операцию по поводу свежего перелома костей. Сразу после нее больным предложили принять участие в специальной шестинедельной программе, помогающей бросить курить.

Как оказалось, отказ от вредной привычки привел к тому, что процесс заживления шел значительно быстрее. У таких пациентов в отличие от тех, кто не расстался с сигаретой, практически не было послеоперационных побочных эффектов. «Результаты показывают, что отказ от курения в течение первых полутора месяцев после операции почти в два раза снижает риск осложнений», – заявил доктор Ханс Насель, старший хирург Каролинского института в Стокгольме.

Конечно, программа отказа от курения требует от врачей и медсестер двух-трех часов в день занятий с пациентами. Но это намного меньше того времени, которое занял бы процесс лечения плохо срастающихся костей и заживающих ран. Ведь именно это, как говорят врачи, – один из самых распространенных побочных эффектов у курящих больных.

Ранее исследователи доказали, что отказ от курения накануне любой хирургической операции также приносит огромную пользу здоровью. А еще ученые опровергли популярный миф, что раковым больным на терминальной стадии уже «все можно» – в том числе и курить. Исследования показали, что отказ от курения, в среднем, увеличивает продолжительность жизни на 50% по сравнению со среднестатистическими прогнозами.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK