Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Любителей среди ночи взять холодильник штурмом среди мужчин хоть отбавляй. Между тем, такая привычка может привести к преждевременной потере зубов. Это выяснили в ходе экспериментов американские и датские ученые.

К своей работе эксперты привлекли 2.217 человек в возрасте от 30 до 60 лет. Добровольцев тщательно проверили на предмет состояния их рта и зубов, графика приема пищи и общего состояние здоровья.

Устойчивую привычку есть в поздний час признали за собой 8% опрошенных. Как оказалось, более четверти суточных калорий они получали уже после ужина. Вдобавок ко всему – минимум дважды в неделю просыпались среди ночи для того, чтобы немного перекусить.

После того, как исследователи учли факторы риска, влияющие на состояние зубов – возраст, курение, любовь к сахару и углеводам – оказалось, что ночные визиты к холодильнику прямиком приводят людей в цепкие объятья стоматологов.

Все дело в том, говорят ученые, что ночью у человека резко снижается количество вырабатываемой слюны. Как результат, во рту у любителей пожевать «после отбоя» задерживается гораздо больше остатков пищи, которые гниют, а впоследствии приводят к кариесу и другим заболеваниям.

Исследователи призывают всех стоматологов акцентировать внимание пациентов не только на необходимости следить за своими зубами, но и информировать их о вреде питания по ночам. Также не следует забывать дважды в день чистить зубы пастой с фтором, причем один раз непосредственно перед сном. «А если это возможно, за час до вечерней чистки пейте только обычную воду», – советуют эксперты.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK