Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как бросить курить и оставить никотиновую зависимость в прошлом, знает мужской онлайн-журнал MPORT - тем более, что скоро в Украине и не покуришь

16 декабря в Украине вступает в силу закон о запрете курения - и, согласно его букве, курить будет нельзя почти везде. Что ж, каждый курильщик хотя бы раз в жизни задавался вопросом: как бросить курить?

Но зависимость не была бы зависимостью, если бы не боролась за свою жертву, то есть за тебя. Если все попытки бросить курить «с понедельника» или «с начала отпуска» проваливаются, а творения Аллена Карра легко вызывают у тебя лишь сонливость, то побороть тягу к табаку помогут следующие хитрости.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как бросить курить и не растолстеть

1. Найди сигаретам замену

Привычка тянуться за сигаретой связана не только с психологической, но и с физиологической зависимостью. Организм привык ежедневно получать дозу никотина, и в его отсутствие наступает абстинентный синдром. Разочарование, раздражительность и беспокойство могут заставить тебя закурить опять.

Чтобы этого не случилось, попробуй никотиновый пластырь, конфеты с никотином, пилюли или специальную жевательную резинку. Если  чувствуешь, что этого мало, обратись к врачу. Он выпишет лекарства, которые снизят уровень тревожности и помогут сосредоточиться на делах.

2. Заручись поддержкой

Расскажи друзьям, родственникам и коллегам о том, что ты решил бросить курить. Присоединись к группе поддержки, зарегистрируйся на форуме – как можно больше общайся с теми, кто бросает эту вредную привычку. На худой конец, помочь тебе выбрать правильную стратегию поведения в первые несколько недель после отказа от сигарет может и визит к психотерапевту.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как бросить курить: самые странные способы

3. Управляй гневом

Никотин помогает расслабиться? Если ты в этом уверен, срочно найди новый способ снимать стресс. Это может быть регулярный массаж, расслабляющая музыка, йога или чай.

4. Оставайся трезвым

Любые алкогольные напитки усиливают желание закурить. Это самый распространенный «спусковой крючок» из тех, что принуждают людей снова и снова тянуться к сигарете.

Для некоторых курильщиков таким толчком становится утренняя чашка кофе, которую на время стоит заменить чаем. Тем, кто всегда курил после еды, стоит подобрать другое занятие на это время. Например, чистить зубы или жевать резинку.

5. Займись уборкой

Выкурив последнюю сигарету, немедленно выбрось все пепельницы и зажигалки. Вымой квартиру, перестирай шторы, сдай в чистку ковры, чтобы уничтожить запах сигаретного дыма, который въедается в вещи и мебель. Если ты этого не сделаешь, запах будет лишний раз напоминать о брошенной привычке.

6. Пробуй бросить снова и снова

Множество людей срываются, и опять начинают курить. Используй такие срывы как возможность лучше узнать самого себя. Проанализируй, из-за чего ты опять потянулся к сигарете. И непременно выбери точный день, в который ты опять бросишь курить.

7. Больше двигайся

Во время бега, игры в футбол или катания на роликах курить не хочется. Любое движение поможет тебе смягчить некоторые симптомы абстинентного синдрома и хотя бы ненадолго забыть о табаке.

8. Забудь о диетах

Одновременно бросать курить и сидеть на диете – очень сложное задание. Но если ты не будете следить за тем, что ешь, то рискуешь потерять форму и набрать несколько лишних килограммов. Попробуй разнообразить свой ежедневный рацион полезными продуктами. Читай литературу о здоровой еде, а ходя по магазинам, изучай этикетки. Так ты сможешь сохранить свой вес.

9. Придумай себе вознаграждение

Бросая курить, ты экономишь деньги. Подсчитай, сколько именно ты не потратишь на сигареты за день, неделю или месяц. А затем отправляйся в магазин, чтобы купить вознаграждение для себя на эту же сумму.

10. Помни о здоровье

Отказ от курения снижает артериальное давление и частоту пульса. Уровень окиси углерода в крови вернется в норму уже в течение первого дня без сигарет. Найди как можно больше фактов в интересах отказа от курения, напиши понравившиеся на стикерах и развесь их по квартире.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK