Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Наша жизнь полна контрастов. Очень разным даже на протяжении одного и того же дня бывает и наше самочувствие. Вечером ты бодр, активен и полон сил, а утром спишь на ходу и не в состоянии сконцентрироваться.

Между тем, помочь взбодриться и активно вступить в новый день может такая банальная, казалось бы, штука, как контрастный душ. Слышали о нем наверняка все. Многие даже иногда его практикуют. Но вот, что мы знаем о контрастном душе и как он влияет на наш организм?

Чем он полезен?

Горячая вода расслабляет тело, а холодная улучшает мышечный тонус и гибкость не хуже физических упражнений. Кроме того, горячий душ открывает поры, а холодный, наоборот, закрывает их. Поэтому контрастные обливания отлично помогают очистить даже самую загрубелую кожу.

Контрастный душ отменно регулирует работу нервной системы. Он помогает улучшить циркуляцию крови, улучшает метаболизм и выводит из организма токсины. А еще контрастные обливания улучшают работу иммунной системы и просто закаляют тело.

Как его принимать?

Во-первых, принимать душ нужно сразу после утренней зарядки. Необходимость последней в жизни современного урбанизированного мужчины даже не обсуждается.

Итак, начни с горячей воды – постой под ней приблизительно секунд 30-40. Затем на 15-20 секунд включи холодную. Потом выключи. Эти процедуры особенно эффективны, если повторить их раза три .

Заканчивай принятие душа на холодной воде. Но помни, что особенно на первых порах тебе не должно быть холодно и ты не должен дрожать. Разотри тело полотенцем. Если все сделал правильно, то почувствуешь себя намного лучше.

Как выбрать температуру?

Сначала можно воспользоваться термометром. В качестве стандарта горячей воды пусть будет 39-40°С. Холодная на первых порах не должна превышать 21-22°С. Потом ты привыкнешь и будешь просто прислушиваться к своему телу.

Со временем разницу между холодной и горячей водой следует увеличивать. Делать это нужно постепенно, но решительно. Ведь именно разница и делает контрастный душ таким полезным.

Кому нельзя?

Действительно, контрастный душ тебе может быть противопоказан. Во-первых, если ты гипертоник. Во-вторых, если у тебя сердечнососудистые проблемы. И, наконец, если ты страдаешь тромбофлебитом. Хотя и в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK