Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Что-то попало в глаз? Без паники, ты вылечишь его сам. Только запомни: что капать, чем мазать и куда за этим бежать

Кроме того, что ты методично убиваешь свое зрение многочасовым сидением за компом, у него (у зрения) есть масса других проблем. По счастливой случайности большинство из них можно исправить в домашних условиях, без применения скальпеля и местного наркоза. Инструкция, как это сделать – ниже.

Красные глаза

Читай также: ОБЖ с красотками в главной роли

Почему они красные: а) ты долго смотрел на высокочастотное изображение; б) плакал; в) у тебя аллергия; г) втайне от окружающих нарушал статью Уголовного кодекса “О хранении и распространении наркотиков“.

Что делать: Дойди до аптеки и раздобудь там искусственных слез (например, гипромеллозу или поливиниловый спирт). Они продаются без рецепта и на самом деле помогают – увлажняют, снимают жжение и воспаление. Глазные капли типа визина лучше отложить до следующего раза – они убирают красноту только временно и вызывают эффект привыкания.

Царапины

Почему ты поцарапался: Подрался с когтистой девушкой или вовремя не накормил кота.

Что делать: Если ты повредил роговицу, опасаться надо микробов, которые могут проникнуть в глаз с века. Поэтому закрой глаз минут на десять – если после этого боль, краснота и прочие симптомы не проходят, бери чистый платок и строевым шагом беги к окулисту.

В глазах двоится

Читай также: Как спастись от нападения льва, волка, удава и акулы

Почему двоится: Усталые глаза могут смотреть в разных направлениях, отчего изображение, которое ты видишь, получается размытым, раздвоенным и нечетким.

Что делать: Возьми карандаш. Держа его прямо перед собой, начинай что-то писать. При этом старайся фокусировать взгляд на словах, которые пишешь. Теперь приближай глаза к карандашу и делайте то же самое. Это упражнение выполняют страдающие близорукостью – оно помогает им “настроить“ правильное отображение видимых объектов на обоих глазах.

Глаза слезятся

Читай также: 7 мифов о вреде контактных линз

Почему они слезятся: Либо вблизи присутствует какой-то неуловимый раздражитель (дым, лук), либо слезный проток засорился, слезы перестали накапливаться в нем и теперь выводятся через глаза. Ну или дело в банальном конъюнктивите.

Что делать: Теплые компрессы на глаза (чтобы снять раздражение), темные очки на лицо (чтобы защититься от ветра и пыли), антибиотики (чтобы вылечить конъюнктивит).

Выскочил “ячмень“

Почему он выскочил: В веках есть сальные железы. При переохлаждении организма или ослаблении иммунитета может произойти воспаление, и как следствие – неприятная блямба на веке.

Что делать: Заварить в воде цветки календулы и промыть глаз теплым отваром. Плюс аккуратно прижечь место, где вскочил ячмень, зеленкой. Если он и не думает проходить и образовался явный гнойник – ни в коем случае не выдавливать, а обратиться к врачу. Если врача поблизости нет, купи в аптеке тетрациклиновую или эритромициновую мазь для глаз и заложи ее за больное веко.

Что-то попало в глаз

Читай также: 25 самых уникальных фактов о глазах

Почему, блин: Что-то летело, а был ветер. Или даже буря.

Что делать: Что угодно, только не три глаз (так соринка может попасть еще глубже). Лучше минуть пять промывать его теплой водой из-под крана. Если это не помогает, накладывай на глаз повязку и проси первую встречную бабушку довести тебя до поликлиники – там разберутся.

Что делать, если тебя ударили в глаз — вещает опытный российский врач-офтальмолог:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK