Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Правда ли, что после того, как забросил тренировки, мышцы превращаются в жир? А можно ли целенаправленно сжигать жир в определенных местах? Ответы на эти и другие вопросы узнай в этой статье

Материал будет интересно почитать даже тем, кто не качается, а просто пытается похудеть, избавиться от пивного брюха и накачать кубики на животе. Есть даже один пункт для представительниц слабого пола.

№1: Если хочешь похудеть, нельзя есть позднее 18:00

Читай также: Как правильно качаться: советы гуру тяжелой атлетики

Если твоя цель – похудеть, то первоочередной задачей должен быть разгон обмена веществ. Существует несколько способов это сделать, один из которых – дробное питание. Стандартные завтрак, обед и ужин разделяются на несколько небольших приемов пищи, которые делаются как можно чаще. Поэтому, прекращая есть после 18:00, ты не только замедляешь свой обмен веществ, но еще и провоцируешь разрушение собственных мышц, из которых голодный организм вынужден получать питательные вещества.

Однако, это правило можно применить касательно такого класса питательных веществ, как углеводы. Если после 18:00 тебе не предстоит тренировка, то следует ограничить или вовсе исключить их потребление. В противном случае, вся неиспользованная энергия преобразуется в жировую ткань.

Видео с едой для роста мышц, а не жировой прослойки твоего тела:

№2: Жир можно сжигать целенаправленно в необходимых местах

Читай также: ТОП-10 лучших мускулов Голливуда

Вкратце: жир является запасным источником энергии, который начинает использоваться организмом в те моменты, когда заканчивается энергия, полученная из пищи. Наиболее благоприятным состоянием организма для протекания процесса жиросжигания (липолиза), является время продолжительной физической активности, при которой поддерживается определенная пульсовая зона. Речь идет о кардионагрузке.

Запомни: когда ты, например, бежишь по беговой дорожке в течение часа – жир сжигается, в этом нет сомнений. При этом, сжигается он равномерно по всему телу, а не в каких-то конкретных местах. Когда же ты делаешь один, а потом еще один, и еще один подход в упражнениях на пресс – нужного эффекта не происходит.

Иными словами, если ради заветных «кубиков» будешь каждый день качать пресс – результат может так и не появиться. Если же будешь придерживаться определенных правил питания и регулярно выполнять аэробные тренировки – то получишь то, чего так хотел добиться.

Есть после 18:00 можно: развенчиваем мифы о бодибилдинге

Есть после 18:00 можно: развенчиваем мифы о бодибилдинге

depositphotos.com

№3: Тяжелые силовые нагрузки подходят только мужчинам

Читай также: ТОП-10 главных секретов для спортзала

Если вдруг твоя пассия боится силовых нагрузок, дай ей почитать этот пункт.

Часто барышни, приходя в тренажерный зал, боятся подходить к штангам и гантелям, выставлять в тренажерах высокую нагрузку и выкладываться в подходах до предела. В результате, проведенные в зале 1-2 часа становятся пустой тратой времени, не приносящей заметных результатов. Зря.

Во-первых, мышцы являются этаким побочным эффектом силовых нагрузок, адаптацией организма к воздействиям среды. Если эти нагрузки недостаточно высоки, мышцам нет нужды подстраиваться под них, и прогресса в тренировках ждать не придется.

Во-вторых, рост мышечной массы и силы обусловлен, прежде всего, гормональным фоном. У женщин выработка тестостерона (мужского полового гормона) в несколько раз меньше, чем у сильного пола, следовательно, развить мускулатуру им в несколько раз сложнее. Так вкалывать надо больше.

И в-третьих, для роста мышц необходима достаточная подпитка организма питательными веществами. Проще говоря, нужно очень много есть. Если диета подобрана таким образом, что вес тела стоит на месте или снижается, рост мышц в этой ситуации становится невозможным. Так что пусть не боится (речь о твоей барышне) выкладываться на тренировках, ведь «накачаться» не так просто, как кажется.

Есть после 18:00 можно: развенчиваем мифы о бодибилдинге

Есть после 18:00 можно: развенчиваем мифы о бодибилдинге

footy74.rssing.com

Миф №4: Набирать мышечную массу и сжигать жир можно одновременно

Читай также: Бодибилдинг дома: как накачаться без жима?

Данный процесс возможен при условии отсутствия тренированности у конкретного человека. А именно: если ни разу в жизни спорт не затрагивал твое тело, то, придя в тренажерный зал и начав правильно тренироваться и питаться, ты можешь прибавить в мышечной массе и силе, и при этом не набрать ни капли лишнего жира, а, возможно, и немного от него избавиться. Так происходит потому, что обмен веществ в организме ускоряется, благодаря появившимся физическим нагрузкам. Это облегчает все энергообменные процессы в организме, в том числе и жиросжигание.

Мышечная масса же неизбежно увеличивается, т.к. организм адаптируется к непривычным для него воздействиям. Ведь ему недостаточно тех сил, которыми он обладает, чтобы справляться с новыми нагрузками.

К сожалению, это работает только при первых шагах в мир телостроительства. В дальнейшем у тебя будет возможность осуществлять только один процесс из вышеназванных единовременно. Именно поэтому, в жизни продвинутых посетителей тренажерных залов, как правило, присутствуют стадия набора массы и стадия сушки.

Есть после 18:00 можно: развенчиваем мифы о бодибилдинге

Есть после 18:00 можно: развенчиваем мифы о бодибилдинге

depositphotos.com

№5: При прекращении тренировок мышцы превращаются в жир

Читай также: Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - что выбрать?

Прирост мышечной массы - это адаптация организма к физическим нагрузкам. Чем больше нагрузки и чем лучше условия создаются для организма, тем охотнее он наращивает мышечную массу. Когда физическая активность пропадает из жизни, мышцы начинают постепенно разрушаться, т.к. их потенциал не используется, и организм не видит нужды таскать на себе лишний вес, который требует много энергии.

При высокой физической активности, любой из нас потребляет больше пищи, так как расходует много энергии. Когда ты прекращаешь тренироваться, организм продолжает требовать пищу точно так же, как это было раньше. В результате ты начинаешь съедать гораздо больше калорий, чем тратишь за день (тренировок-то ведь больше нет). И, как следствие, обрастаешь жиром, в виде которого запасается вся неиспользованная энергия.

Это и породило миф о том, что мышцы могут превращаться в жир. На самом деле мышцы просто сгорают из-за отсутствия нагрузок, а жир появляется из-за избытка калорий в рационе. Если же при прекращении тренировок ты подстроишь диету под новый образ жизни, проблем с лишним весом не будет вообще.

Есть после 18:00 можно: развенчиваем мифы о бодибилдинге

Есть после 18:00 можно: развенчиваем мифы о бодибилдинге

workouts.buildthemuscle.org

Если же тебе не хватает мотивации, то почитай, как побороть лень и начать заниматься спортом.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK