Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Джонни Джексон — профессиональный культурист IFBB, призер многих международных соревнований. Сегодня он расскажем тебе, как тренироваться без травм

Джонни Джексона называют “самым сильным бодибилдером в мире“. Он не всегда занимает призовые места, зато постоянно принимает участие в соревнованиях. Силач в тяжелой атлетике прошел “Крым и Рим“. И чтобы ты не повторял его ошибки, он дает пару советов.

1. Плечевые суставы

Читай также: Как накачаться на турнике: 10 советов для всех групп мышц

Плечевые суставы сложно устроены и требуют особого внимания. В этой части тела особенно много связок, и каждая из них может преподнести неприятность. Чтобы не допустить травмы, перед тренировкой уделяй много внимания разминке. Не менее 5-10 минут нужно уделять общей растяжке, а потом приступай к общей разминке с прицелом на плечи. Делай легкие разведения рук в стороны.

2. Трапеции

Трапеции будут работать во время выполнения любого упражнения для дельт. У Джонни эти мышцы достаточно велики, поэтому спортсмен не нуждается в совмещении тренировок дельт и трапеций. Тягу штанги к подбородку лучше всего выполнять в конце занятий и по 3-4 подхода. Такой прием эффективен почти для всех.

3. Тренировка дельт и грудных мышц

Читай также: Как накачать мышцы: магическое углеводное окно

Не совмещай тренировку дельт и грудных мышц. Жим штанги на грудь перенапрягает дельты. Из-за такой мышечной усталости спортсмен вряд ли в состоянии показать хороший силовой уровень в жимах сидя. Точно так же, после жимов сидя грудные мышцы устают не меньше. В недельном графике тренировок распредели упражнения на дельты и на грудь так, чтобы они “были“ как можно дальше друг от друга.

4. Жимы из-за головы

Не стоит делать жимы из-за головы. Такое движение может грозить травмой. Спортсмену приходится просто выворачивать локти назад, плюс ко всему приходится еще и выдерживать вес штанги. Если ты выбрал вместо гантелей штангу, жми ее с груди. Таким образом ты усилишь воздействие на дельты. Но при условии, что такой жим будешь делать стоя.

5. Эксперименты с весами

Читай также: Как накачаться самим собой: 5 тяжелейших способов

Не бойся экспериментировать с весами. У каждого из мужчин дельты устроены по-разному. Кому-то необходима грубая работа с большими отягощениями и малым количеством повторов, кому-то наоборот.

6. Рывки

Рывки исключить! Они крайне опасны для плечевых суставов. Помни, что дельты – мышцы небольшие, и у них много «помощников». А рывковые движения обязательно активируют этих помощников (так как основные просто не справятся самостоятельно). А в твоем случае это означает, что нагрузку у основной мышцы просто отобрали.

Прикрепляем к статье видео с кадрами невероятно жестких тренировок Джонни Джексона. Смотри и учись, как нужно не щадить себя в качалке:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK