Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мысли о деньгах, узкий круг друзей и еще три неожиданно вредных фактора могут превратить тебя в тупицу

Деньги

Читай также: Мозг в дымке тает: сигареты снижают IQ

Не печалься тем, что тебе не хватает денег. Даже если станешь миллионером. все равно на это мне угомонишься. Вместо того, чтобы печалиться и седеть раньше положенного, лучше займи оперативную память мозга более приятными вещами. Например, как проведешь надвигающийся уикэнд.

Друзья

Ученые из Оксфордского Университета уверены:

"Люди, у которых много друзей, имеют более развитый мозг и лучше принимают решения".

И пусть никто не удивляется, что среди твоих товарищей есть как успешные бизнесмены, так и законченные пропойцы. Общение с контингентом всех прослоек общества активизирует разные части коры головного мозга. С ним слабоумию к тебе не достучаться.

А голландские ученые всегда находятся в компаниях. Все потому, что они знают: одинокие люди имеют на 64% больше шансов отупеть.

GPS

Читай также: Фитнес для мозга: с чего начинать утро

Мы не знаем, сколько лондонским таксистам пришлось возить британских самоцветов науки. Но последние направо и налево рассказывали о том, что работа шофером развивает серое вещество коры мозга, мол прокладывать, запоминать и заучивать нужный маршрут - дело не плевое. Но потом пришел XXI век. И все они, видать, перессорились. Ведь ученые начали утверждать противоположное: современные системы навигации сделали таксистов настолько ленивыми и тупыми, что те без GPS теперь и не найдут выезд со двора.

Сон

Но недавно немецкие ученые доказали, что мир грез помогает умнеть:

"Мыслительные процессы улучшаются на 85% после сна. Особенно это заметно, если вздремнешь минут 40 после хорошего брейн-шторма".

То же касается и заучивания: сон ускоряет процессы усвоения информации. Но не все интеллектуалы уверенны в этом. Если ученые из Беркли (Калифорния) советуют спать днем по 90 минут (для "повышения ума"), то их австралийские коллеги уверены в абсолютно противоположном:

"После такого отдыха возникает чувство настороженности".

Хобби

Читай также: Ученые: чем больше мозг, тем дольше секс

Одни и те же занятия (тренировки, хобби и прочее) интересны только по началу. Затем как мышцы, так и серое вещество в черепной коробке начинает к ним привыкать, и прекращает свое развитие. Были проведены исследования: мозг людей, которым впервые предложили сыграть в тетрис, сжег гораздо больше глюкозы и даже обзавелся новыми нейронными связями. Но после привыкания было замечено снижение потребления топлива для умственной деятельности. То есть, подопытные начали превращаться в бывалых геймеров, но мозгу от этого толку уже никакого. Вывод: как каждые несколько недель меняешь программу тренировки, так и увлекайся новым хобби.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK