Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как правильно питаться во время глобальных и беспощадных пиршеств? И так, чтобы оставалось еще место для десерта?

В обычной жизни ты перспективный спортсмен-любитель, знаешь, что такое пророщенная пшеница, и не выходишь из дома без любимой гантели. Но вот родители твоей подруги поставили задачу: съесть у них в гостях все традиционное праздничное меню и не стать после этого пациентом районного гастроэнтеролога. Как быть?

С грустью думая о сегодняшнем обеде, редакция MPort рассказывает о том, как правильно питаться во время глобальных и беспощадных пиршеств.

Подготовительный период

За несколько дней до крупного празднества переходи на здоровую и легкую пищу: крупы, фрукты, овощи и кисломолочные продукты. В день “Х“ питайся регулярно, за несколько часов до застолья позволь себе легкий салат из сырых или вареных овощей и запей его зеленым чаем.

Читай также: Cон и ужастики: 6 причин твоего переедания

За полчаса до еды выпей стакан. Воды. Как ни странно, она утоляет жажду и заполняет желудок, притупляя голод и чувствительность к алкоголю.

Алкогольные возлияния за столом неизбежны, но главные правила — пить в разумных количествах, не пить натощак, закусывать и не смешивать алкогольные напитки.

Медленно и тщательно

Даже самая редкостная и невероятно вкусная еда — это не повод, чтобы наброситься на пищу как освобожденный заложник, и за первые 15 минут перепробовать все блюда и съесть 74% угощений. Время между моментом насыщения и сигналом о нем — 10-20 минут. Помнишь, как учила мама: ешь медленно и тщательно пережевывай пищу.

Вкус еды точно такой же, как был два года назад, таким же он будет и через месяц. Если какая-то прыткая индейка чудом выскользнула из твоих сильных рук — не беда. Ты ничего не потерял. “Я смогу съесть это завтра или когда захочу“, — эта мантра хорошо помогает.

Запрещенные продукты

Диетологи единодушны в своем мнении и объявляют пузырькам жесткое и решительное “нет“. От них сильно страдает слизистая желудка. В тот же черный список попадает шампанское, пиво и квас.

Читай также: Очистить организм от токсинов: это реально?

Вкусной еды на столе много, поэтому можно спокойно отказаться от всего мучного и даже от святого — традиционной картошки. Раз ты не ел пюре, сладкое тебе не полагается, и это справедливо.

В тортах гигантское количество калорий и едят их обычно уже на сытый желудок. Это может ухудшить переваривание пищи и привести к изжоге, вздутию живота и другим неромантичным диагнозам.

Обычно ночью люди спят — расщепление и усвоение питательных элементов минимально. Поэтому не стоит перегружать организм салатами на майонезе и копченостями — они могут дать сильную нагрузку на внутренние органы.

Здоровая альтернатива

Вместо вредных и жирных продуктов начни ужин своей мечты с фруктов, мяса и овощей в качестве гарнира. Хорошо подойдет салат из зелени с растительным маслом — он поможет создать сладкую иллюзию наполненности желудка.

Читай также: Как научить жену правильно готовить

В качестве основного блюда выбери мясо или рыбу, запеченные или приготовленные на гриле. Запивать услады лучше всего негазированной минеральной водой, компотом или морсом.

Иногда хозяева отказываются от обычного заседания за столом и предлагают гостям фуршет. Помни, что во время шведского стола большинство людей переедает. Вспомни хотя бы поведение наших соотечественников в ресторанах турецких отелей.

Попробуй взять не большую, а маленькую тарелку, и, наполнив ее, отойди от ломящихся столов подальше. Выжди 15-20 минут и, возможно, добавка уже не потребуется. Мы знаем, что так не получится, но все же. И старайся нажимать на еду “посильнее“. Например:

Фармацевтика

Если переедание все же произошло, и в желудке образовалась нестерпимая тяжесть — это значит, что в организме не хватает пищеварительных ферментов. Редакция MPort знает, что настоящие мужчины не принимают лекарства, но — запасись заранее ферментными препаратами, облегчающими пищеварение: “Мезим“ или “Фестал“. Есть и гомеопатическая альтернатива — настои укропа, мяты и ромашки.

Яростный спорт

Зимние праздники — не повод впадать в спячку и алкогольную кому. Проведи эти дни активно! Прогулки, секс, лыжи, коньки, штанга и купание в проруби помогут тебе сбросить тяжесть от переедания, набрать физическую форму и в очередной раз начать новую жизнь.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK