Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Каждый раз, принимая решение раз и навсегда заняться спортом, помни: фитнес должен быть привычкой, а не очередным набегом в спортзал на пару дней.

Для того, чтоб тренировки приносили пользу, важна их регулярность. И тут уже не годятся аргументы вроде "я уже достаточно похудел, больше заниматься нет смысла" или "появились первые контуры мышц - я уже качок". 

Каждый понедельник спортзалы наполняются новичками, которые к концу недели, из-за перенапряжения или просто непоследовательности тренировок бросают занятия. Чтобы выполнение упражнений стало твоей хорошей привычкой, нужно следовать некоторым принципам (они не сложные, а пользы от них - много). 

Делай то, что комфортно

Читай также: Что мешает выглядеть лучше: 6 вредных привычек

У многих людей в голове живет мнение: для того, чтобы упражнение работало, оно должно быть неприятным. Этот стереотип складывается с раннего возраста: сродни тому, как в детском саду заставляли есть полезную кашу, а не сладости. И ты вроде бы осознаешь, что все усилия для твоего же блага, подавляешь себя, потому что это полезно. День проходит за днем, и ты точно так же занимаешься нелюбимыми тренировками, которые тебе дискомфортны, и в результате просто их бросаешь. 

Действительно, некоторые упражнения будут вызывать дискомфорт. И они довольно эффективны. Но, по большому счету, все упражнения полезны, и любая нагрузка лучше, чем ничего. 

Измени стандартное расписание

Твои тренировки должны приносить удовлетворение, а не вызывать чувство отвращения. Большинство людей уверены в эффективности утренних тренировок, что смещает график работы, а это тянет за собой не лучшую продуктивность, стресс и отказ от тренировок. 

Короче, решение простое: тренируйся тогда, когда удобно, а не подстраиваясь под график большинства. Вполне может быть, что тебе понравится заниматься в обеденный перерыв или ночью. Эксперименты со временем никто не отменял. 

Не отвлекайся 

Перед началом тренировки убедись, что тебя ничто не будет отвлекать: музыка нужная играет, гаджет заряжен, дела решены, и никто не будет срочно вызывать на работу или домой. Все просто: малейшее отвлечение быстро выбьет тебя из ритма: отвлекся, не туда посмотрел и переключился на что-то другое. Это - потеря драгоценного времени тренировки. 

Тренировки должны приносить радость, а не быть неприятной рутиной

Тренировки должны приносить радость, а не быть неприятной рутиной

Pexels

Заведи одежду только для тренировок

Признайся честно: у тебя тоже есть дома кроссовки для бега, которые выглядят новыми из-за того, что ты сходил на пробежку два раза. 

Читай также: 10 способов неправильно тренироваться и погубить свои мышцы

Считай тренировочную одежду дресс-кодом для входа в тренажерку и ощущай ее помощь в тренировке. Чисто психологически подобный подход поможет тебе "по щелчку" переходить в режим тренировки и быть готовым накачать мышцы. 

Поставь разумную цель

Мотивация - штука тонкая, но когда мы представляем себе четко очерченную перспективу, то задачу мы будем выполнять охотнее и регулярнее. 

Целью может быть что угодно: от банального "хорошо выглядеть в костюме", "похудеть" - и до глобальных целей вроде долгожительства и поддержания формы всю жизнь. 

Запиши свою цель и каждый раз, когда тебе будет лень двинуться в гости к штанге - читай эту записку себе самому. 

Хвали себя за успех

Как бы противоречиво это ни звучало, "успешный успех" состоит из цепочки маленьких успехов. Для кого-то они могут показаться ничтожными, но это не финиш, а промежуточный этап, с которым ты благополучно справился. 

Такой подход противостоит любимому многими "все или ничего", когда ты стоишь перед выбором: или тренироваться до отказа всего тела, или не заниматься вовсе.

И на финал: будь последователен, ведь именно это и сделает занятия не рутиной, а хорошей привычкой. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK