Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Говядина для этого народного английского блюда должна быть не мороженой, а исключительно свежей. И не постной, а скорее мраморной – в тонких прожилках жира. Чем больше будет этих прожилок, тем сочнее выйдет ростбиф.

И еще одно. Традиционный ростбиф готовится без приправ и соли, но от этой традиции постепенно отказываются и сами англичане. Так что перец и соль тебе пригодятся – но сыпь их без фанатизма.

Итак, вначале мясо очисть от пленок, натри его солью с перцем и оставь в покое на полчасика – при комнатной температуре. Помни, что ростбиф любит домашнюю атмосферу, так что дай ему освоиться. И заодно впитать соль и перец.

Если засеченные тобой по хронометру 30 минут прошли, разогревай на сковородке говяжий жир и клади туда мясо. Предварительная обжарка нужна обеим сторонам куска говядины, поэтому при появлении румяной корочки переверни его на другой бок. В процессе жарки в жир понемногу добавляй воду.

Когда мясо приобрело равномерный загар, ставь его в разогретую до 200 градусов духовку и жарь, время от времени поливая образовавшимся соком, минут 20-30.

Готовый ростбиф нарезают на тонкие ломтики исключительно поперек волокон. Классическая английская традиция никаких гарниров не предусматривает. Но модернисты от кулинарии рекомендуют подавать куски ростбифа с картошкой  фри или с овощами. В качестве соуса используют выделившийся сок со сливочным маслом. А еще к ростбифу принято подавать хрен.

Ингредиенты

  • Говядина – 1 кг
  • Жир – 50 г
  • Масло сливочное – 30 г
  • Перец, соль, хрен – по вкусу

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK