Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Что нужно настоящему мужчине? Женщины, хороший виски и автомобильный клаксон: все это есть у нашего героя – легендарного фотографа Эллиотта Эрвитта

Сын сбежавших из России евреев, родившийся во Франции – кем, по-твоему, мог стать этот парень? Конечно же, ироничным фотографом, отражателем окружающего мира. Сегодня у нас в гостях – легенда мировой фотографии, американский мастер Эллиотт Эрвитт, приехавший в Москву на выставку The Macallan Masters of Photography.

Из-под его объектива вышли не менее легендарные фото Мэрилин Монро, Арнольда Шварценеггера, Никиты Хрущева и Ричарда Никсона (знаменитый снимок глав СССР и США в 1959 году, когда американский президент тычет пальцем в простоватого «кукурузника»)

Любопытно, что Эллиотт никогда не спрашивает разрешения сфотографировать кого-либо, начиная от простого солдата и заканчивая президентом страны: мастер уверен, это может спугнуть «момент».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Марк Дакаскос - эксклюзив на MPORT

Впервые он взял в руки камеру еще в армии – видно, сразу сообразив, что она легче лопаты или винтовки. Никакой ретуши, никаких постановок – вот главное кредо фотографа и по сей день. Впрочем, небольшие жизненные радости настоящим парням не чужды: хоть Эллиоту уже и 85 лет и он ходит с палочкой, к которой приделан автомобильный клаксон (дабы отпугивать надоедливых журналистов), это не мешает ему наслаждаться компанией женщин и хорошим алкоголем. И это неспроста: последняя выставка мастера связана как раз с элитным шотландским виски The Macallan.

Работы 85-летней легенды разбросаны по всему миру – в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Музее института Вашингтона, Художественном институте в Чикаго, Риме. А теперь и в Москве: именно в российской столице в рамках большого фото-проекта The Macallan Masters of Photography открылась новая выставка мэтра «Великое шотландское приключение».

Куда, отдавая дань уважения таланту «ироничного дедушки с объективом», отправился и MPORT.

И, конечно же, задал легенде пару вопросов:

Эллиотт, вы – автор нескольких знаковых фотографий прошлого, в том числе фото Мэрилин Монро, Джеки Кеннеди, Арнольда Шварценеггера, Никиты Хрущева. Какое изображение запомнилось вам больше всего?

Фотографии рождения моего первого ребенка.

Как вы думаете, в чем секрет вашего долголетия? Читателям MPORT – настоящим мужчинам – будет интересно, как отлично себя чувствовать в восемьдесят пять.

Йогурт!

Спасибо, будем пробовать. А как насчет выпивки? Мы знаем, что вы не прочь выпить глоточек виски, и что вы поклонник шотландского The Macallan. Какой ваш любимый сорт и почему?

После ряда дегустаций, я голосую за The Macallan Sherry Oak 18-летней выдержки. У этого сорта особенное неповторимое послевкусие.

Эллиот, а что вообще общего между приготовлением виски и искусством фотографии?

Привязка ко времени и возможность создать что-то выдающееся из самого обычного. Если бы я знал больше сходств, возможно, я бы задумался о том, чтобы сменить профессию.

Были ли какие-нибудь особенные случаи на съемках, которые вам запомнились и сделали проект особенным?

Выразительное использование шотландского языка особенно запомнилось. Потребовалось время, чтобы привыкнуть к акцентам, особенно, к самым северным.  У меня осталось много воспоминаний и, по меньшей мере, 93% из них незабываемые. А, почти попавший  мне в голову, летящий «хаггис» (национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов) гарантировал другие 7%.

К слову, в соседнем зале открылась выставка «Характеры» известного фотографа Владимира Вяткина, представившая портреты российских знаменитостей. Сам же Вяткин, крепко ухватив камеру Leica, плечо к плечу с толпой журналистов активно снимал главную звезду вечера – Эллиота Эрвитта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Исайя Мустафа - эксклюзив на MPORT

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK