Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

170 лет уникальное пиво ожидало финских водолазов на дне моря – и не дождалось

Еще у Довлатова водолаз был синонимом алкоголика: питерские подводники ныряли целую неделю, чтобы поднять со дня Балтики утонувший ящик водки. Ученые из Финляндии оказались столь же алчными, ползая на карачках по дну – и ради чего? Ради 100 бутылок пива! И совершенно неважно, что редчайшему пойлу – более 170 лет.

Как пиво оказалось на дне? Как говорил Путин – оно утонуло. Причем, вместе с кораблем, который потерпел крушение возле Аландских островов, что на Балтике.

Оказывается, от свежего пива можно похудеть!

К сожалению, попробовать, что в бутылке, не представляется возможным: на 50-метровой глубине пробка дала течь, и морская вода навсегда испортила пиво, которое было современником Достоевского.

Впрочем, химия способна на все. Ученые из Центра технических исследований отправили остатки пива в Хельсинки на анализ, чтобы хоть краем глаза заглянуть в тайны столетних рецептур.

Даже геи тащатся от исконно мужского напитка

В бледно-золотистой жидкости обнаружили, хмель, мальтозу (солодовый сахар) и ароматические смеси, которые по сей день используют при варке пива. Попались в микроскоп и останки лактобактерии, которая придает пиву кисловатый привкус.

Однако, живых клеток брожения в древнем пиве не нашли. Это означает, что перенять технологию варки невозможно, подсмотрев клеточную структуру.

Узнай, что творил с пивом немецкий кайзер Фридрих

Кстати, вместе с пивком дайверы подняли на поверхность и самое старое в мире шампанское. Впрочем, его открывать не стали в надежде продать с аукциона. Эксперты говорят, что минимум, который светит выручить удачливым финнам за престарелую шипучку – 70 000 долларов.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK