Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Какая вечеринка обходится без увеселительных напитков? Возможно красивая и стильная, но уж точно не такая вкусная и веселая, как может быть с ними.

Сегодня расскажем о пяти самых популярных коктейлях. Хотя бы один из них вы точно пробовали, а всеми остальными, скорее всего (возможно), угощали прекрасных дам. Так вот, дабы угощение переросло в интересный разговор, предлагаем краткий экскурс в историю. Поехали!

Многие коктейли, которые сейчас принято считать классическими, были придуманы в 1920-1930-х годах. Их тогда называли «Американскими напитками», поскольку в то время в США был «сухой закон». Наши 5 коктейлей тоже родом из США.

Читай также: Домашние коктейли на основе водки

Для начала давайте разберемся откуда взялось это слово – «коктейль» и что оно означает. Существует несколько историй о появлении первого коктейля. Вот самая романтичная:

В 1770 году недалеко от Нью-Йорка у одного хозяина бара пропал любимый петух. Расстроенный владелец пообещал руку и сердце своей дочери тому, кто найдет его любимца. Спустя некоторое время один армейский офицер вернул хозяину бара петуха, правда, без хвоста. О свадьбе его дочери и офицера было объявлено всем посетителям бара. Дочь, которая помогала отцу в заведении, услышав такую новость, разволновалась и случайно смешала разные напитки, которые и прозвали «кок тейл» («cock tail»), что означает – петушиный хвост.

Мохито («Mojito»)

Мохито – коктейль на основе белого рома и листьев мяты. Традиционный кубинский напиток, свою популярность он набирает в США в 1980-х годах.

Существует два вида мохито: алкогольный и безалкогольный. Алкогольный традиционно состоит из шести ингредиентов: ром, газированная вода, сахар, лайм, мята и лед. В безалкогольном – ром заменяют водой или «Спрайтом».

По одной из версий, название «мохито» происходит от испанского слова «мохо», которое означает – соус. Эрнест Хэмингуэй и Фидель Кастро очень любили этот коктейль.

pexels.com

Голубая лагуна («The Blue Lagoon»)

Этот коктейль не возможно не заметить за счет его необычного голубого цвета. Основной ингредиент – водка. Также в напиток добавляют голубой кюрасао и сок лимона. Обычно, коктейль подают в большом стакане с зонтиками и трубочками,  что создает экзотическую атмосферу.

Он был создан в начале 1960-х годов Энди Мак-Элоном из парижского бара «Harry’s Bar», названного в честь его основателя и владельца – Гарри Мак-Элона. Энди хотел сделать коктейль, похожий на отцовскую «Белую Леди». Он заменил в ней обычный апельсиновый ликер на голубой ликер блю кюрасао, а джин – на водку и получил «Голубую Лагуну».

pexels.com

Секс на пляже («Sex On The Beach»)

Коктейль содержит водку, персиковый ликёр, апельсиновый или клюквенный сок и гренадин.

Впервые этот напиток появился в 1980-1990-х годах, но под названиями «Песок в твоих шортах» и «Веселье на пляже». Считается, что коктейль «Секс на пляже» стал таким популярным благодаря сериалу «Санта-Барбара», герои которого часто его употребляли.

pexels.com

Читай также: Кровавая Мэри: 9 экстремальных вариаций коктейля

 Лонг—Айленд («Long Island Iced Tea»)

Один из самых крепких коктейлей на основе водки, джина, текилы и рома. Название происходит от имени острова Лонг-Айленд.

По одной версии, коктейль изобрели в годы «сухого закона», который запрещал распространение спиртных напитков. Поскольку напиток внешне напоминает холодный чай – никто из посторонних посетителей бара не мог и заподозрить, что в нем содержится алкоголь.

Вторая версия гласит, что коктейль «Лонг-Айленд» был впервые приготовлен в 1970-х годах барменом из ночного клуба в Смиттауне (остров Лонг-Айленд) – Крисом Бендиксеном. Этому есть документальные подтверждения.

https://unsplash.com/

Отвертка («Screwdriver»)

Это алкогольный коктейль состоит из смеси водки с апельсиновым соком в пропорциях 3:7. Также в напиток добавляется лёд, а украшается – ломтиком апельсина.

По легенде, коктейль  придумали американские нефтяники, которые работали в середине XX века в Саудовской Аравии, где было запрещено употребление алкоголя. Поэтому, для конспирации, водку смешивали с концентрированным апельсиновым соком, а размешивали при помощи отвертки. Первое упоминание коктейля Отвертка встречается в американском журнале «Тайм» в 1949 году.

pexels.com

 

Алкогольные коктейли в баре это хорошо, но если захотелось такого напитка дома, тогда вам сюда –  Алкогольные коктейли в домашних условиях: 3 мужских рецепта .

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK