Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вчера ливийские повстанцы праздновали, как они считают, решающую победу. Они заявили, что их враг — многолетний лидер Ливии Муаммар Каддафи — был убит во время штурма его родного города Сирт. «Каддафи убит руками ливийцев. Я могу это подтвердить», — заявил вчера днем военный руководитель Переходного Нацсовета Ливии Абдельхаким Бельхадж.

Позже повстанцы заявили, что доставили тело Каддафи в Миссурату, где выставили в местной мечети. Правда, на момент подготовки материала подтверждений его гибели из независимых источников не поступало, а сторонники Каддафи продолжали уверять, что их лидер жив, здоров и боеспособен. Но в СМИ уже попали фотографии окровавленного мужчины, весьма похожего на Каддафи, сделанные на мобильный телефон кем-то из повстанцев в Сирте.

Муаммар Каддафи убит (ФОТО, ВИДЕО)

Муаммар Каддафи убит (ФОТО, ВИДЕО)

По версии временного правительства Ливии, переданной через британскую газету The Guardian, Каддафи поймали во время боев за Сирт. Предположительно, Муаммар попал в засаду и пытался укрыться в большой трубе, проложенной под дорогой. Когда его заметили бойцы Национального переходного совета, Каддафи закричал им: «Не стреляйте!». Теперь над этой трубой красуется надпись: «Это место крысы-Каддафи!».

Муаммар Каддафи убит (ФОТО, ВИДЕО)

Муаммар Каддафи убит (ФОТО, ВИДЕО)

По другой версии, бывшего правителя поймали, когда колонна автомашин, в которой он пытался бежать из Сирта, попала под обстрел ливийских повстанцев. Предположительно, Каддафи получил серьезные ранения в ноги и голову во время обстрела, потерял много крови и в результате скончался, не доехав до больницы. Представитель вооруженных формирований ПНС заявил, что Каддафи был убит выстрелом 9-миллиметровой винтовки в нижнюю часть тела, а один из военнослужащих снял с себя ботинок и ударил им раненного Каддафи, что является большим оскорблением в арабском мире.

Муаммар Каддафи убит (ФОТО, ВИДЕО)

Муаммар Каддафи убит (ФОТО, ВИДЕО)

Корреспондент Би-би-си в Сирте сообщил имя повстанца, обнаружившего в Сирте Муаммара Каддафи, — Мохаммед Биби, который теперь не выпускает из рук золотой пистолет, отобранный у свергнутого вождя. Биби может стать новым героем Ливии, отмечает Би-би-си. Вместе с Муаммаром в обстрелянной автоколонне были практически все, кого разыскивали новые власти Ливии. Командующий войсками Каддафи Абу Бакр Юнис был убит на месте. В руках повстанцев оказался сын экс-лидера Ливии Мутассим (по другим данным, он также был убит при задержании).

Муаммар Каддафи убит (ФОТО, ВИДЕО)

Муаммар Каддафи убит (ФОТО, ВИДЕО)

Переходное правительство сообщает, что Сирт находится полностью под их контролем. И ожидает, что сопротивление сторонников Каддафи после его гибели будет сломлено в самое ближайшее время по всей стране. В то же время, как отмечал наш корреспондент в своем репортаже из Ливии, ситуация там отнюдь не однозначна. Перестрелки идут даже в Триполи, где у Муаммара осталось много сторонников. Да и единства в рядах повстанцев не наблюдается. И в то, что ситуация быстро стабилизируется, мало кто верит.

Мятежники увозят Каддафи - ВИДЕО

Пляски у трупа Каддафи - ВИДЕО

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK