Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Природа, может, и наградила мужчин силой и выносливостью, зато во многих аспектах обделила. В частности, они проигрывают женщинам по многим показателям здоровья.

1. Память – хуже

После 70 лет проблемы с памятью возникают как минимум у 20% мужчин и только у 12-15% женщин.

2. Депрессии – тяжелее

Депрессии с одинаковой частотой встречаются у представителей обоих полов. Однако мужчины переносят их гораздо хуже – потому что реже обращаются за помощью, в том числе и к врачам. В результате женские депрессии проходят благодаря «беседе по душам» или успокоительным, а мужские – заканчиваются алкоголизмом, нервным срывом или даже самоубийством.

3. Рак – агрессивнее

Некоторые виды рака нередко атакуют «по половому признаку». Рак желудка, например, чаще встречается у мужчин, а рак груди, соответственно, поражает в основном женщин.

Но. По общей смертности от всех видов онкологических заболеваний мужчины «обгоняют» слабый пол аж на 40%. А причина все та же: они реже и неохотнее ходят по врачам, а значит, узнают свой диагноз, когда лечиться уже поздно.

4. Жизнь – короче

Средняя продолжительность жизни женщин на 4 года больше и в развитых странах составляет от 81 до 82 лет.

5. Ампутация – вероятнее

Согласно исследованию финских ученых, мужчины чаще подвергаются ампутации конечностей. Основная причина – диабет, причем сама болезнь с одинаковой частотой поражает мужчин и женщин. Но мужчины ее запускают.

6. Кожа – чувствительнее

Считается, что возрастные морщины и складки женщину портят, а мужчину – наоборот. Несправедливо? Зато мужчины чаще заболевают раком кожи и псориазом, а от них с помощью крема и пудры избавиться нельзя.

7. Легкие – капризнее

Несмотря на то, что объем и тонус легких у мужчин больше, именно они чаще чем дамы жалуются на проблемы с дыханием. Также, согласно статистике, мужчинам в 2 раза чаще ставится диагноз ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Причины такой закономерности пока не установлены, но ученые подозревают, что мужские легкие чувствительнее к раздражителям.

8. Ожирение – быстрее

Пока ожирение остается преимущественно женской проблемой. Но только пока, потому что процент страдающих от лишнего веса мужчин стремительно увеличивается. Как предрекают врачи, мужчины обгонят женщин уже через каких-то 5-10 лет. И все из-за нерационального питания и гиподинамии.

9. Зубы – не свои

Как известно, мужчины больше боятся зубных врачей, да и гигиеной рта увлекаются не слишком сильно. В результате зубы им приходится не лечить, а менять, что, кстати, обходится намного дороже.

10. Слух – слабее

До 40 лет качество слуха и процент ушных заболеваний у мужчин и женщин одинаковы. Но после – проблемы со слухом поражают в основном мужчин.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK