Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

После отпуска у многих из нас появляются странные симптомы: часто болит голова, возникают приступы тревоги, кишечные боли и расстройства. Американцы называют это Post-Vacation Blues, послеотпускной хандрой, или стрессом, связанным с возвращением на работу. Как от нее избавиться советует газета La Stampa.

По статистике, это состояние наблюдается у каждого десятого. Стресс проявляется потому, что во время отпуска мы много двигались, не ограничивали себя в еде, получали новые впечатления и даже немножко устали. Но самое главное, мысль о том, что предстоит вновь упорно трудиться, сама по себе может вызывать шок.

Без пиццы и костюма

Аттилио Джакоза, научный директор Департамента гастроэнтерологии города Монца, разработал несколько правил самопомощи в столь сложный эмоциональный период.

Прежде всего, начни с диеты – посиди пару дней на фруктах, овощах и чистой воде. Если захочется что-нибудь посущественнее, ешь, что захочется. Главное, избегай жирного (например, никакой пиццы).

Не сразу влезай в рубашки с галстуком и офисный костюм – можно некоторое время поносить повседневную одежду, casual.

Если это возможно, договорись с начальником и устрой себе своеобразную «декомпрессию» – на первых порах возвращайся домой немного пораньше. Это, кстати, поможет решить возможные проблемы, возникшие, пока тебя не было дома.

Бегом за букетом

Диетологи рекомендуют спасаться от послеотпускной депрессии виноградом. В его кожуре содержится мелатонин – гормон, регулирующий ритм сна-бодрствования и способствующий релаксации. Вообще еда в это время должна быть богата углеводами и протеинами. Полезно чаще пить воду, а также травяные и чайные настои.

Эксперты отмечают благотворное влияние на человека различных растений так называемой цветочной терапии Баха: клематиса, яблочного цвета, оливы и сладкого каштана. Как ни парадоксально, помогает букет из этих цветов не только женщинам.

Кроме того, в качестве средства против стресса первых дней на работе  можно смотреть сделанные во время каникул фото и видео и переживать заново прекрасные моменты.

Нельзя забывать и о физической активности: достаточно аэробных движений низкой интенсивности, как пешая прогулка или легкий бег (сердечный ритм не должен превышать 135 ударов в минуту), но большой продолжительности, чтобы придать хороший импульс метаболизму. Достаточно 4-5 часовых прогулок в неделю, и все будет в порядке.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK