Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Лень, всего 20% усилий и информационная голодовка - то, с чьей помощью даже самый бестолковый трудяга легко повысит свою эффективность на работе

Закон Парето (принцип 20/80)

Формулируется так:   

"20% усилий дают 80% результата. Остальные 80% усилий - лишь 20% результата".

Читай также: Работа - не волк: как быть эффективным трудягой

Закон применяется абсолютно во всех сферах жизни. Например: согласно ему 20% преступников совершают 80% злодеяний. Или рассмотрим другую ситуацию. Представим, что ты - очень коммуникабельная личность. И у тебя друзей больше, чем орков у Саурона. А тут внезапно случилась беда. Кто придет на помощь? Вот именно: только мизерная кучка настоящих товарищей. Это и будут те 20%. Трать свои время и энергию только на них.

То же касается и задач на работе. Правильно расставляй приоритеты и выполняй важное тогда, когда продуктивность зашкаливает. А остальное пусть плывет своим ходом.

3 задачи

Утром не пожалей 5 минут на составления списка из 3 самых важных задач, которые кровь из носа сегодня должен сделать. Иначе твой таск-менеджер и голова будут продолжать разрываться от тонны второстепенных дел, на которые у тебя времени кот наплакал.

Философия "делай  меньше"

Марк Лессер - автор известной книги "Достичь большего, делая меньше", основанной на дзен-буддизме. Согласно его учениям, ты должен не рвать себя на британский флаг, чтобы успеть все сделать на работе. Так, мол, у тебя появится время насладиться личными достижениями, и даже помедитировать.

"Также это помогает бороться со стрессом и концентрироваться на задачах" - говорит писатель.

Главное - помни про "3 задачи".

7 научных способов быть эффективнее на работе

7 научных способов быть эффективнее на работе

depositphotos.com

Помидорная техника

Читай также: Отдохни по-мужски: как вздремнуть на работе

Автор - Франческо Чирилло. Экзотическое название у техники за счет того, что в качестве кухонного таймера Чирилло применял помидор. В основе - принцип: 25 минут работаешь ("помидор"), 5 минут отдыхаешь. После 4-х "помидоров" делай 15-20-минутную паузу. Если задача занимает больше 5 "помидоров", разбивай ее на более мелкие таски. Так легче расставлять приоритеты и концентрироваться.

Многозадачность

Многозадачность - самый простой способ снизить производительность и концентрацию человека. Всегда берись за что-то одно, если не хочешь перегрузить свой умственный процессор. Выполнять параллельно можно только то, что делается на автомате и не отвлекает процесса/задачи, которая в приоритете.

7 научных способов быть эффективнее на работе

7 научных способов быть эффективнее на работе

depositphotos.com, автор: Yuri_Arcurs

Информационная диета

Тимоти Феррис, автор очередной книжонки "Как разбогатеть", советует подсесть на информационную диету. Он призывает:

"Подумай, действительно ли тебе нужна вся та информация в виде блогов, новостей, газет, журналов и ТВ, на которую тратишь кучу своего драгоценного времени? Попробуй пожить неделю без нее. Будешь приятно удивлен: такая голодовка очень положительно скажется на твоей продуктивности".

График

Читай также: Работа и отдых: как правильно разнять эту парочку

Спроси любого успешного человека, когда он просыпается? В 90% случаев услышишь - рано утром. И не просто так. До обеда мозг еще не так загружен текущими задачами, которых к концу дня все больше и больше. А еще существует закон Паркинсона (не путать с болезнью). Согласно ему разбей рабочее время на промежутки для выполнения важных дел. И как только это оно истекает - преступай к следующему. Это тоже повысит эффективность. А еще успеешь в 2 раза больше. Да и наличие дедлайнов - неплохая мотивация.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK