Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Обставлять рабочее место комнатными растениями - дело не мужское. Но доказано, что они очищают воздух, улучшают его концентрацию и вообще полезны для здоровья

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Травка у дома: как вырастить лекарства на подоконнике

Концентрация

Исследование, опубликованное в Журнале психологии окружающей среды (Journal of Environmental Psychology):

"Само присутствие растений в комнате увеличивает способность человека удерживать внимание".

Эта теория базируется на том, что у человека  есть ограниченное количество сил на удержание внимания. Со временем они заканчиваются. Но если работать в окружении растений - тебя хватит на дольше.

Существует еще одна сторона медали. Это внимание, включающееся во время прогулки в парке (например). Ты непроизвольно концентрируешься на пении птиц или шелесте листьев. Таким образом отдыхаешь и расслабляешься от работы. Ученые утверждают: присутствие таких элементов природы помогает перезагрузить направленное контролируемое внимание.

Был проведен тест. Подопытным нужно было вслух читать предложения и повторять последние слова каждого из них. Группа №1 сидела за столом, вокруг которого были 4 комнатных растения. Группа №2 - сам догадался. Результат тоже очевиден. Для уверенности ученые провели еще один эксперимент с теми же группами людей. Итог оказался таким же.

Комнатные растения: для чего их стоит завести

Комнатные растения: для чего их стоит завести

depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как не заразиться гриппом в офисе

Чистка воздуха

Доктор Брилл Волвертон, бывший сотрудник центра космических исследований им. Стенниса (США), открыл миру некоторые из исследований NASA. Согласно им, растения могут очищать воздух в помещениях от бензола, трихлорэтилена и формальдегида.

Еще во время работы в NASA, Волвертон проводил эксперименты: все три химических вещества вводил в закрытую комнату, чтобы их концентрация достигала 15 мг/л. После 24 часов в воздухе оставались только фракции химических веществ.

Эксперимент повторяли несколько раз. Во всех случаях 15 протестированных растений очищали воздух с эффективностью от 9.2 до 89.8%, в среднем — 45.1%. Также ученым удалось выяснить, что даже просто горшки с землей удаляют до 20% бензола и трихлорэтилена. Вот только украшать рабочее место или комнату таким счастьем - как-то не "фен-шуй".

Комнатные растения: для чего их стоит завести

Комнатные растения: для чего их стоит завести

depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужская трава: ТОП-5 лучших растений

Здоровье

Ученые из Университета Штата Канзас разместили комнатные растения в палатах пациентов хирургического отделения. И вот, что они заметили:

  • пациенты из таких палат просили меньше обезболивающих;
  • они имели более спокойный сердечный ритм и более низкое кровяное давление;
  • испытывали меньше усталости и беспокойства;
  • выписывались раньше, чем пациенты из палат без растений.

То же проделали и с офисами. В результате, сотрудники стали болеть на 60% меньше. Голландские исследования подтвердили теорию американцев после того, как наставили комнатных растений в конторах своих подопытных. Результат: меньше усталости, простудных заболеваний, головных болей и кашля.

Одна из причин таких чудес - банальное увлажнение воздуха (комнатные растения на 97% разрешают ситуацию в пользу твоего здоровья). Так что не постесняйся поставить на своем рабочем месте вазон с растением. Он еды не просит, да и потом еще "спасибо" скажешь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как повысить либидо: ТОП-10 правильных продуктов

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK