Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Люди приходят в фитнес-клубы с двумя основными задачами: похудеть и "подкачаться".

Прошли времена выбора между элитными фитнес-центрами и подвальными "качалками". Сейчас открывается множество фитнес-клубов на любой вкус и кошелек.

Почти все фитнес-клубы в Украине имеют стандартный набор популярных услуг: тренажерный зал, кардиотренировки, танцевальные классы, йогу, сауну и силовые тренировки.

Как только где-то появляется спортивное направление, которое становится популярным, оно тут же распространяется по другим клубам. Поэтому выбирать клуб по уникальности программы - бессмысленно.

Как правильно выбрать фитнес-клуб, разобрался finance.tochka.net.

Дорогой или дешевый?

По стоимости услуг фитнес-клубы можно поделить на несколько категорий:

Премиум-сегмент: "5 элемент", Grand Prix. Цена годового абонемента на фитнес 20 тыс. грн. и больше.

Это клубы с хорошим оборудованием и титулованным тренерским составом, большими парковками и элитной публикой.

Абонемент в клубах такого уровня - это свидетельство высокого материального статуса и возможность быть среди людей своего круга.

Там немного людей - не каждому по карману фитнес по такой цене. Для клиентов это дополнительный плюс: нет очереди на тренажеры и в душ.

Клубы этого сегмента предлагают множество дополнительных сервисов. Например, клуб "5 элемент" может занять детей в школе развития или помыть вашу машину, пока вы тренируетесь.

Стандарт-сегмент: Sportlife Протасов Яр, Freestyle, Фитнес Блокбастер. Цена годового абонемента - 10-18 тыс. грн.

Большие клубы с хорошим оборудованием, тренерским составом и большим количеством фитнес-программ. Наличие бассейна, как правило, удорожает абонемент на 3-7 тыс. Предлагают несколько видов клубных карт с разным набором услуг.

Эконом-сегмент: Фитнес Реал, Колизей. Цена годового абонемента - 3-10 тыс. грн.

Это небольшие клубы районного масштаба, с тренажерным залом, групповыми программами, сауной. Часто их владельцами являются бывшие спортсмены.

Они предлагают как годовые карты, так и абонементы на 1, 3, 6 месяцев. Могут иметь карты исключительно в тренажерный зал и на групповые программы.

Стоимость клубной карты полного дня на 12 месяцев (неакционные цены)
Спортклуб Адрес Стоимость абонемента, тыс. грн. Часы работы
5 элементул. Электриков 29а29пн-пт 7-23, сб-вс 9-23
Aquariumул. Героев Сталинграда 4524пн-вс 7-23
Sportlife Протасов Ярул. Гринченко9-20пн-пт 7-23, сб-вс 9-22
Freestyleул. Красноткацкая 4210пн-пт 7-23, сб-вс 9-22
Фитнес БлокбастерМосковский пр-т 34В13пн-пт 7-23, сб-вс 9-23
Колизейул. Руденко 6а4пн-пт 7-22, сб-вс 8-20
Фитнес Реалул. Драгоманова 31В6пн-пт 7-23, сб-вс 8-22
GoldFitnessДнепровская набережная 234,5пн-пт 7-24, сб-вс 9-22

Информация взята из открытых источников

Сетевой или одиночный?

Сейчас в Украине работает несколько сетей фитнес-клубов. Часто у них агрессивная рекламная стратегия, которая делает их более привлекательными в глазах потенциальных клиентов.

Однако главный плюс сетевого фитнес-клуба - это возможность заниматься в любом клубе сети по всей стране.

В Украине это преимущество пока не реализовано, потому что клубные сети не покрывают даже всех городов-миллионеров. А заниматься в нескольких клубах одного города не является необходимым для большинства клиентов.

На что потратить деньги

Первоначальную цену абонемента часто удается понизить на 10-20%.

Если вы твердо решили купить абонемент в фитнес-клуб, но ваш бюджет ограничен, не тратьте всю сумму на покупку клубной карты.

Для достижения результата лучше, если вы часть денег выделите на индивидуальные занятия с тренером. Он разработает программу, покажет вам нужные упражнения и убережет от травмы.

Возможно, вам даже не придется выбирать клуб подешевле.

Все клубы заинтересованы в том, чтобы клиент тратил деньги внутри клуба: на индивидуальные тренировки, воду, массаж, салон красоты.

Именно "живые" деньги формируют зарплату сотрудников и прибыль клуба, в то время как клубные карты покрывают лишь аренду помещения, электричество, воду и другие фиксированные затраты.

[page]

Поэтому в большинстве случаев вам с радостью пойдут на уступки.Если вам озвучили цену абонемента в 10 тыс. грн., вы наверняка сможете ее понизить на 10-20% либо получить за эту цену больше услуг.

Например, вы можете договориться о том, что 8 тыс. грн. вы заплатите за карту, а 2 тыс. грн. пойдут на индивидуальные тренировки.

Однако торг может быть неуместен, если действуют акционные цены.

На чем можно сэкономить

Если у вас нестандартный рабочий график, вы можете выбрать карту с ограниченным доступом в клуб: утреннюю, вечернюю или выходного дня. Такие карты намного дешевле безлимитных.

Определитесь с тем, какие именно услуги вам нужны. Возможно, вам не нужен доступ ко всем сразу классам, а на бассейн у вас аллергия.

Акционные цены

Клубы яростно борются за клиентов, поэтому на рынке всегда много специальных предложений.

Сейчас во многих клубах действуют ценовые предложения с дисконтом 10-50% или же предложения 15 месяцев по цене 12.

Сейчас во многих клубах действуют ценовые предложения с дисконтом 10-50% или же предложения 15 месяцев по цене 12. Например, сезонные скидки к Новому году, 8 Марта, перед летним сезоном.

Кроме того, в любое время года дешевле покупать несколько абонементов за раз - на семью или вдвоем с подругой.

Также дешево купить абонемент можно на предпродаже карт еще до открытия клуба.  Но в этом случае есть риск прождать дольше, чем планировалось.

Еще более выгодные условия предлагают клиентам, которые продляют абонемент. Это могут быть скидки, дополнительные услуги или возможность оплаты в рассрочку.

Ведь удержать клиента очень сложно. Оптимально для клуба, если 70% клиентов продолжают занятия в клубе. Но в большинстве клубов 50% клиентов уходят после окончания абонемента.

Оптимально для клуба, если 70% клиентов продолжают занятия в клубе. Но в большинстве клубов 50% клиентов уходят после окончания абонемента.

На что обратить внимание при выборе фитнес-клуба

Покупая абонемент в клуб, нужно обязательно прийти туда на экскурсию. Еще лучше, если вам предложат пробную тренировку.

Обязательно обратите внимание на такие факторы:

  1. Расположение. Маршрут до фитнес-клуба должен быть максимально коротким и удобным. Оптимально, если клуб будет недалеко от вашего дома или места работы. Даже выброшенные на клубную карту бешенные тысячи не заставят вас регулярно тренироваться, особенно если дорога будет связана с пробками или 3 пересадками на общественном транспорте.

  2. График. Поддержание спортивной формы не должно выбиваться из вашего обычного графика. Часы работы спортклуба должны быть удобными для вас. Выясните также, когда в клубе "час пик".

  3. Система кондиционирования. Тренироваться до седьмого пота в зале, где нет достаточного доступа свежего воздуха, - практически невозможно. Обратите внимание на размер помещений для групповых тренировок и почитайте отзывы о клубе в интернете.

  4. Тренажеры. Мышцам все равно, тренируют ли их на уличных тренажерах Гидропарка или на агрегатах стоимостью с небольшой автомобиль. Однако тренажеры должны быть в достаточном количестве. Беговых дорожек, велотренажеров, скамей для пресса в зале должно быть несколько. Иначе в "час пик" вам придется стоять к ним в очереди.

  5. Интерьер и экстерьер. Загляните в раздевалку и душевые, они должны быть комфортны для вас. Поинтересуйтесь, есть ли у клуба парковка, если вы за рулем.

Читайте также о том, как продают дешевую Chanel на разлив, а также где украинцы покупают косметику.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK