Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В отличие от частного инвестора, инвестиционный фонд - это оптовый инвестор, который собирает и аккумулирует средства своих вкладчиков с целью оптимизации расходов на управление инвестициями.

Частные инвесторы, не имеющие желания или времени самостоятельно заниматься выбором инструментов, составлением диверсифицированного портфеля, анализом рисков и определением оптимальных моментов для входа и выхода, доверяют свои средства такому фонду.

Инвестиционные фонды могут быть созданы в виде акционерных компаний или без образования юридического лица. В первом случае их вкладчики владеют акциями корпоративного инвестиционного фонда (КИФ), а во втором - сертификатами паевого инвестиционного фонда (ПИФ).

Вместе все типы, виды и категории фондов в нормативных документах ГКЦБФР называются институтами совместного инвестирования (ИСИ).

Средствами каждого фонда профессионально управляет специализированный участник фондового рынка, имеющий соответствующую лицензию, - компания по управлению активами (КУА), которая берет за это плату в виде процентов от стоимости активов.

КУА, будучи заинтересованной в привлечении большего объема средств, имеет прямую и четкую мотивацию продемонстрировать лучшую эффективность управления по сравнению с конкурентами, а управляя серьезными суммами, может позволить себе привлекать лучших специалистов.

Инвестиционные фонды бывают закрытыми, интервальными и открытыми. Инвестировать в любой из этих фондов можно в каждый рабочий день, а срок погашения (выкупа) акций или сертификатов фонда зависит от его типа:

Закрытый фонд привлекает денежные средства на длительный срок (обычно, 3-7 лет), до окончания которого такой фонд не должен выкупать у вкладчика свои ценные бумаги.

Интервальные фонды, согласно своему названию, позволяют инвесторам предъявлять акции или сертификаты фонда к выкупу с некоторой периодичностью (например, каждые 6 месяцев или один раз в год).

Открытый фонд позволяет инвестору обменять акции или сертификаты фонда на денежные средства в любой рабочий день.

Как при продаже ценных бумаг фонда вкладчику, так и при их выкупе (погашении) фондом, стоимость ценных бумаг фонда зависит от оценки стоимости активов всего фонда и общего количества выпущенных им акций или паев.

Инвесторы фонда не могут давать КУА указания о том, как следует распоряжаться денежными средствами фонда и приобретенными на них активами. КУА осуществляет управление фондом в соответствии со стратегией, которая описана в декларации фонда, зарегистрированной в ГКЦБФР.

Стратегия фонда определяет, какие виды активов и в каких пропорциях могут приобретаться фондом. Например, только государственные долговые обязательства, или только акции второго эшелона, или только высоколиквидные акции и надежные корпоративные облигации.

Существует несколько преимуществ ценных бумаг фонда по сравнению с акциями и облигациями, узнать о которых вы сможете в книге Дмитрия Старенко и Алексея Сухорукова «Один «клик» - и ты капиталист», по материалам которой создан этот раздел.

Читайте также

Урок 1. Почему интернет-трейдинг?

Урок 2. Интернет-трейдинг приходит в Украину

Урок 3. Что может дать фондовый рынок украинскому инвестору

Урок 4. Изучаем инфраструктуру фондового рынка

Урок 5. Какой он, украинский рынок?

Урок 6. Правовые основы фондового рынка

Урок 7. Как платить налоги

Урок 8. Выбираем, куда вложить деньги

Урок 9. Что такое "голубые фишки"?

Урок 11. Путь ценных бумаг на биржу

Урок 12. Что такое производные инструменты

Урок 13. Что такое опцион?

Урок 14. Что такое фьючерсы?

Урок 15. Как выбрать стратегию

Урок 16. Какие бывают инвесторы

Урок 17. Какими бывают инвестиционные риски

Урок 18. Управление рисками

Урок 19. Изучение рынка

В партнерстве с

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK