Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

«Другие страны стоит  посещать, тогда когда у них  снег, а у нас лето или наоборот. Зачем ехать в соседнюю страну на несколько дней, если здесь можно  найти массу приключений», - уверен мой друг, любитель кататься на лыжах  в Грузии и ходить в походы в  Гималаях. 

Последние годы наши граждане облюбовали несколько наиболее популярных туров в Центральную  и Восточную Европу. В Прагу или Будапешт организовываются огромное количество разнообразных туров, а для среднего гражданина эти города стали городами-соседями. В то же время, туроператоры стараются привлечь внимание туристов к отечественному отдыху. Эксперты уверяют, что незабываемых, интересных и оригинальных туров выходного дня (2 - 5 дней) хватает и на территории Украины. «Наша страна имеет колоссальный потенциал: богатое исторические наследие и природные ресурсы. Все это дает возможность предлагать туристам широкий спектр видов отдыха. Главное - суметь выбрать среди разнообразных программ ту, которая подойдет именно Вам. А для этого стоит определиться не так с местом отдыха, как с видом», - считает коммерческий директор туристической компании MJ TOUR Марьяна Федоришин.

Активный  отдых за тысячу гривен

Украинские туроператоры рьяно взялись за развитие экстрим-туризма и активного отдыха. Их можно понять, ведь в Украине для  этого есть все условия: пещеры, быстрые  реки, горы и леса.

Тем, кому не сидится  на одном месте, а гостиничные  комплексы вызывают стойкую аллергию и ассоциации с уютными офисами, опытные экстремалы разработали десятки разнообразных маршрутов и видов отдыха за сравнительно небольшие деньги. Так, за 3 - 4 дня «активисту» придется выложить от 1 до 2 тыс. грн.

Первое, что советуют эксперты, когда клиенты без специальной  спортивной подготовки просят активный отдых - это сплав или рафтинг. К примеру, с 1 мая сплав на катамаранах по Днестру на 4 дня, с проживанием в палатках, питанием, работой инструкторов, арендой оборудования обойдется в 950 грн., а сплав на рафтах по Черемошу на 4 дня - 1200 грн. «Сезон рафтингов и сплавов по Карпатским речкам начинается в апреле и заканчивается в октябре. Такие туры лагерного типа очень хорошо отработаны специалистами и рассчитаны на разный уровень физической подготовки туристов», - говорит Марьяна Федоришин.

При наличии собственного автомобиля, точнее джипа, разработан тур по малоизвестным местам Полесья с посещением болот и топей. Всего за 3 дня опытные водители и их спутники проедутся к озеру Белое и "Каменному селу". За невероятный джип-тур придется выложить около 700 грн. с человека, без учета расходов на бензин. Те, кто хоть раз испробовал автотуризм по лесам, уверяет, что красивее и динамичнее отдыха быть не может. «После таких туров наши клиенты в восторге рассказывают о том, как красиво на болотах, как они проезжали мимо семейства кабанов, как купались в холодном озере», - говорит менеджер по туризму компании "Тур-Партнер" Оксана Колесник.

Следующее популярное направление для любителей приключений - спелео-туры. Как говорят туроператоры - поездка не для слабых. Хотя опытные экстремалы называют подобное приключение «цивилизованным расслабленным отдыхом». К примеру, такой в меру нелегкой поездкой на майские праздники может стать 2-дневный тур в пещеру "Млынки" Тернопольской области. За 2 дня туристы изучат технику передвижения по пещере и обойдут ее лабиринты вдоль и поперек. За двухдневное удовольствие под землей экстремалам придется выложить 350 грн. без учета дороги.

[page]

Организаторы активного туризма идут дальше, предлагая совмещать сразу несколько видов отдыха. Для примера, сплав по порогам Южного Буга можно «скрестить» с пейнтболом: утром покорение водной стихии, во второй половине дня - огненной. Такое «удовольствие» будет стоить около 500 грн. за 2 дня, без учета проезда до Винницы.

Совсем недавно экстремалы стали организовывать диггертуры - «путешествия» по канализационным лабиринтам городов. Поездка в подземный Севастополь займет 2 дня и обойдется около 600 грн. с человека.

Такой Украины Вы еще  не видели

Наряду с экскурсионными поездками по знаменитым городам (Одесса, Львов, Ужгород, Каменец-Подольский и т.д.), туроператоры каждый год вносят некоторое разнообразие для тех, кто хочет увидеть малоизвестную Украину. «Битва Наций», «Долина Нарциссов» или всемирно известный заповедник Аскания-Нова - это далеко не полный перечень увлекательных мест, куда можно съездить на предстоящих «каникулах».

Любителям оригинальных фестивалей и тем, кто интересуется историей, наверняка придется по душе курс средневековых танцев или мастер-классы по изготовлению средневекового оружия и обучение воинскому мастерству. Все это предлагают организаторы поездки на фестиваль «Битва Наций» в Хотине. Трехдневный тур предполагает экскурсионную программу по Черновцам и Каменцу-Подольскому и целый день в Хотинской крепости, где сами туристы станут участниками средневекового шабаша. За такое удовольствие путешественники выложат 1 тыс. грн. без учета проезда до Черновцов.

Самое большое поле нарциссов в Европе - совсем близко - на Закарпатье. Заповедник территорией 257 га усеянный необыкновенными цветами, которые начинают цвести в первой половине мая. Экскурсия по достопримечательностям Западной Украины с посещением Долины обойдется путешественникам от 500 до 1500 грн., в зависимости от количества дней, и соответственно, количества увиденного.

Отель в лесу как способ релаксации

«От отдыха я жду всего 2 вещи: чтобы мне не надо было рано вставать и тишина», - сказал однажды знакомый бизнесмен. И действительно, есть ряд людей, которые от отпуска требуют комфорта и спокойствия. Такой отдых доступен как в европейских отелях и спа-центрах, так и в отечественных гостиничных комплексах, окруженных лесами и горами. Надо признать, что подобный вид релакса может конкурировать со своими европейскими коллегами. Так, цена за сутки колеблется от 200 грн. и выше.

Кроме проживания в отеле, чаще всего дополнительные услуги массажа, сауны или косметолога оплачиваются отдельно. Поэтому эксперты советуют внимательно читать описание здравницы и задавать максимальное количество вопросов менеджеру, у которого покупается тур. К примеру, отель «Поляна» на Закарпатье в урочище Тихом. Стоимость двухместного номера в сутки - 480 грн. В цену входит завтраки и бассейн с сауной с 8-00 до 19-00. «Комплекс предоставляет большое количество оздоровительных программ, начиная с диагностики, заканчивая процедурами. Само собой, есть массаж, ингаляции и бани. Но все это не входит в стоимость проживания. Поэтому мы рекомендуем клиентам досконально изучить цены и услуги каждого комплекса, потому как в каждом случае цены и услуги отличаются друг от друга», - рассказывает Оксана Колесник. В результате, отдых на 4 дня «потянет» на 2,5 - 3 тыс. грн. в зависимости от размаха клиента.    

Одним из основных аргументов в пользу отдыха на территории Украины, по мнению туроператоров, является отсутствие  визовых неудобств. «Отсутствие нужды оформлять визы, отсутствие языкового барьера дает значительное преимущество турам по Украине», - говорит Марьяна Федоришин. О популярности внутреннего туризма свидетельствует и статистика государственной службы туризма и курорта. По их данным, если выездной туризм сократился за 9 месяцев 2009 года на 34% по сравнению с тем же периодом 2008 года, то внутри страны путешественников стало меньше всего на 10%.

А где Вы любите отдыхать в Украине?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK