Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Информационная эра разучила нас ходить, не срываясь на бег. И часто в этой гонке мы пропускаем по-настоящему важные вещи, не замечаем нужных людей

Тебе знакома такая картина: важная встреча с гендиректором, пробка на дороге, ты опаздываешь, нервничаешь, набираешь смс с извинениями, заскакиваешь в лифт — торопливо выбегаешь из него, и только выйдя, обнаруживаешь, что в лифте ты ехал с человеком, встреча с которым для тебя в эту минуту самая важная в мире? Ты понимаешь, что все ускорения, нервотрепка, напряжение, которое испытывал в последний час, были просто лишними.

Бег без остановок

Читай также: Когда лучше идти в отпуск

Нынешний мир, перенасыщенный технологиями и информацией, заставляет нас двигаться все быстрее. Ведь так много всего, что нужно понять, обдумать, на что среагировать. Иногда задерживаешься допоздна на работе, чтобы все успеть, ответить на все письма, а на утро приходишь, а у тебя в почте 50 новых.

И новый день начинается с нового забега. Twitter, Facebook, YouTube, новостные сайты — это уже как ежедневный must have: нужно быть в курсе последних событий. Мобильный телефон стал жизненно необходимой частью тебя, и ты превращаешься в заложника звонков или сигналов сообщений, эмоционально реагируя на каждый телефонный “чих“.

Но это ошибка. Скорость, с которой информация летит на нас, безумная, и с каждым разом она растет. Пытаться уловить все — абсолютно бессмысленно и непродуктивно. Никогда раньше не было так принципиально важно четко осознавать и понимать, что является необходимым, ценным, а что нет.

Никогда раньше не было так важно уметь говорить “нет“. “Нет, я не буду читать эту статью...“ “Нет, я не буду читать это письмо...“ “Нет, я не буду отвечать на этот звонок...“ “Нет, я не пойду на это совещание...“

Это трудно сделать, потому что всегда существует вероятность, что информация, которую ты можешь получить из письма / совещания / статьи, станет ключом к твоему успеху.

Но на самом деле успех зависит совсем от другого — в первую очередь от готовности рисковать, когда ты чего-то не знаешь. Попытка сосредоточиться — это риск сам по себе. Ты изнуряешь себя, нервничаешь, загоняешь себя в угол и, наконец, можешь не заметить генерального директора, который стоял рядом с тобой в лифте.

Списки успеха или как не "прогореть" в жизни

Списки успеха или как не "прогореть" в жизни

wefollowpics.com

“Подушка безопасности“

Читай также: Как стать незаменимым сотрудником: 6 хитры советов

Институт транспорта Virginia Tech в США решил провести исследование дорожно-транспортных происшествий и поставил камеры в автомобилях — чтобы посмотреть, что происходит непосредственно перед аварией. Оказалось, что в 80% аварий водитель отвлекается в течение трех секунд, предшествующих инциденту. Иными словами, водители теряют фокус — разговаривают по мобильному, переключают радиостанции, едят бутерброды, читают смс — и не замечают, что что-то изменилось в окружающем мире. А потом происходит авария.

По сути, то же самое случается и вне автомобиля. Мир меняется быстро, и если не сосредоточиться на дороге, не сопротивляться факторам, которые отвлекают твое внимание, то шансы на (карьерную, личную, социальную и т.п.) аварию стремительно растут.

Поэтому просто необходимо сделать паузу, определить приоритеты и сосредоточиться. Не получается сосредоточиться? Попробуй помедитировать (подсказали барышни из женского журнала). Смотри, как это делается:

Сделай два списка.

Список 1: Это твой список внимания

Чего ты пытаешься добиться? Что делает тебя счастливым? Что важно для тебя?

Читай также: Когда уволили внезапно: чем заняться после

Нашел ответы? А теперь планируй свое время вокруг этих вещей. Потому что твое время — ограниченный ресурс. И как бы ты не старался, все равно не сможешь работать 25 часов в день и восемь дней в неделю.

Список 2: Список игнора

Чтобы добиться успеха в планировании своего времени, необходимо ответить на дополнительные вопросы, которых часто хочется избежать, однако они не менее важны. Чего ты не хочешь достичь? Что не делает тебя счастливым? Что не важно для тебя? Что тебе мешает?

Многие имеют первый список. Мало у кого есть второй. Но, учитывая то, как легко мы отвлекаемся и сколько соблазнов отвлечься существует вокруг, можно сделать вывод, что второй список на сегодняшний день является чрезвычайно важным.

Списки успеха или как не "прогореть" в жизни

Списки успеха или как не "прогореть" в жизни

charismanews.com

Успех — в ответах

По-настоящему успешные люди, которые хотят продолжать развиваться в будущем, знают ответы на эти вопросы. И каждый раз, когда их внимание пытаются переманить, они спрашивают себя, насколько это важно для них.

Читай также: Как выжить мужчине в женском коллективе?

Эти два списка должны стать твоим путеводителем на каждый день. Пересматривай их каждое утро, вместе с календарем, записывай для себя: какие планы на сегодня; на что тратить свое время; как это улучшит твое внимание; как это может тебя отвлечь? Затем найди в себе мужество идти до конца, сделай выбор и, возможно, даже разочаруй нескольких человек. Но ты сэкономишь свое время, которое, поверь, стоит очень дорого.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK