Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Проезжая в метро через Днепр, я каждый раз удивляюсь, насколько у нас все-таки мужчины любят рыбалку. Они как пингвины перемещаются по замерзшему Днепру с самого утра. Их не останавливает ни холод, ни опасность.

И для многих рыбалка уже не просто хобби, вид отдыха, а стиль жизни.

Сразу вспоминается мужик из Youtube со своим нереально радостным "Яззззззь!" или песенка группы S.P.O.R.T.:

"На 7 Международной конференции в Гааге наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений, направленных на углубление процесса интеграции в Европе... выступали главы делегаций и члены правительств...

А я не поехал, я купил мотыля и пошел на реку - я люблю рыбалку... сядешь на берегу... закинешь удочку - КЛЮЕТ!"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Необычные виды рыбалки

Стать рыбаком-любителем, на первый взгляд, несложно. Ведь не нужно собирать специальных справок, разрешений, как  охотнику: купил удочку, вышел на реку - и рыбачь сколько хочешь. Но не все так просто и дешево.

man.tochka.net решил выяснить, что нужно для того, чтобы стать рыбаком и сколько это будет стоить.

Как отмечают рыболовы со стажем, цена зависит от многих аспектов. В первую очередь, от того, где ловить, как ловить, что ловить и насколько профессионально этим заниматься.

Рыбные места
"В настоящее время согласно Водному кодексу Украины нет никакого запрета на пользование водоемами. Поэтому никаких разрешений на осуществление рыбалки не нужно. Но есть некоторые нормативы, устанавливающие лимиты вылова для рыбаков-любителей - это Правила любительской и спортивной рыбалки, которые устанавливают ежедневный лимит вылова до трех кг рыбы на рыбака. Никаких разрешений на рыбалку на водоемах общего пользования не требуется, но если этот водоем в аренде и там есть отдельный режим пользования, то хозяин уже устанавливает свои правила и свои лимиты вылова и свою цену", - говорит президент Всеукраинского рыболовного общественного объединения "Громада рыбалок Украины" Андрей Нелипа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как стать охотником

На сегодня платных прудов и озер в Украине немало. Только в Киеве их насчитывается около 20-ти. День рыбалки на таком водоеме в столице обойдется 100-200 грн. В Киевской области уровень цен немного ниже - 50-100 грн. Но в пределах киевской зоны есть так называемые элитные места.

В 50-километровой зоне возле Киева есть примерно 50 прудов, там где рыбалка стоит 350 и 500 грн. Такие водоемы обычно очень богаты рыбой, хорошо обустроены, поэтому и цены здесь, мягко говоря, не низкие.

В других регионах Украины половить рыбу на платном пруду можно и за 20-30 грн. То есть принцип столичной дороговизны сохраняется и в этом вопросе.

Стартовый бюджет

Наверное, наиболее затратным пунктом рыбалки являются снасти и экипировка. И вот здесь максимальной цены просто не существует. Но стартовать рыболов-любитель может с относительно небольшой цифры.

"Минимальный набор ловли для рыбака-любителя, который только начинает путь в этом вопросе, может обойтись примерно в 500-600 грн. Этого хватит, чтобы купить и удочку, и спиннинг, и катушку, и некоторые лески, и прочее. Это если покупать недорогие инструменты китайского или отечественного производства. Они не будут соответствовать высоким стандартам, но этого достаточно, чтобы начать", - отмечает Андрей Нелипа.

Дорогое удовольствие

А вот когда речь идет не о любительстве, а о спортивной рыбалке, то бюджет оснащения здесь уже измеряется в пределах тысяч долларов. Лишь одна экипировка для летней рыбалки обходится спортсмену в 2-3 тыс. грн., а для зимней - во все 5-8 тыс. грн.

Для любителей ловли хищной рыбы еще придется раскошелиться на ассортимент приманок - набор разнообразных блесен, воблеров, силиконовых приманок. Маленький чемоданчик этих вещей обойдется в 1-2 тыс. грн.

Для тех, кто предпочитает ловить рыбу с лодки, придется немало потратить на плавсредство. Простая резиновая лодка стоит 3-5 тыс. грн. Стоимость навесных моторов измеряется уже в тысячах долларов.

То есть рыбалка - это далеко недешевое удовольствие. И, как отмечают специалисты, верхней ценовой планки не существует. Ведь рыбалка - дело азартное, и совершенству, как говорится, здесь нет границ. Поэтому, чтобы ловить больше, быстрее и лучше, заядлые рыбаки иногда вкладывают в любимое дело очень большие деньги.

Затраты на снасти

Снасти

Цены, грн.

Удочка

250-300

Спининг

200-800

Катушки

200-300

Лески, шнуры, крючки, грузики

250

Ассортимент приманок

1-2 тис.

Сачок

200-300

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK