Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Всем хочется делать как можно больше дел в кратчайшие сроки. В шоу «Оттак Мастак» на НЛО TV рассказали, как сделать день более продуктивным. Эксперты привели 5 работающих советов. Подробности на страницах MPort.

1. Переосмысли свой распорядок дня

Читай также: Как приложения на смартфоне ухудшают твою продуктивность

Как сделать день более продуктивным: найди и устрани все факторы, на которые тратится твое драгоценное время. Начни отслеживать, как используешь рабочие часы и минуты. Благо существуют инструменты, которые помогают собирать личную статистику с твоих гаджетов, а также повысить скорость интернета

Учти: каждый раз, когда на что-то отвлекаешься, у тебя уходит 23 минуты на повторное сосредоточение на рабочих задачах. Это огромный расход времени. Поэтому перед тем, как заняться делами, ты должен минимизировать любое отвлечение. Очисти рабочий стол, настрой расписание режима «Не беспокоить», поотвечай на все сообщения прежде, чем погрузиться в работу с головой.

Как сделать день более продуктивным — избавься от отвлекающих факторов

Как сделать день более продуктивным — избавься от отвлекающих факторов

depositphotos.com

2. Найди время личного пика продуктивности

А в курсе ли ты, в какое время дня твоя продуктивность максимальна? Если никогда не задумывался об этом, неудивительно, что ничего не успеваешь.

Для большинства людей пик продуктивности приходится на период с 8 до 12 часов утра. Кроме того, тот, кто раньше встает, меньше склонен к прокрастинации.

Определи свой собственный график, учитывая, в какое время дня наиболее энергичен и активен. Все самые сложные задачи, для которых нужна стопроцентная концентрация, должны быть исполнены, когда твоя энергия достигает пика. Так будешь добиваться большего, затрачивая меньше времени.

3. Получай максимальную отдачу

Читай также: Исследование: секс на завтрак и продуктивность на работе

Рассматривай время не как данность, а как ресурс, который вкладываешь в создание продукта. Оцени его реальную стоимость и реши, стоит ли делать X, если оно займет у тебя хотя бы 30 минут. Оптимизация работы сэкономит ресурсы и силы, и даст больше свободного времени завтра. Вот что для этого нужно делать:

  • Планируй. Реши, что нужно непременно сделать сегодня, а что может и подождать. Попробуй организовать график так, чтобы сделать меньше дел, но сконцентрироваться при этом только на самых важных задачах.
  • Автоматизируй. Пусть компьютер, смартфон и веб-сервисы делают за тебя все, что только можно. Тратишь много времени, чтобы разгрести почту? Настрой фильтры. Заполняешь множество одинаковых электронных форм? Поручи это специальному механизму в браузере или парольном менеджере. Используй сервисы для автоматизации всего и вся. Все это высвободит очень много ценного времени.
  • Делегируй. Если не можешь автоматизировать какую-то задачу, но ее выполнение сопряжено для тебя с большими затратами времени или неудобствами — поручи ее помощникам, коллегам или вообще отдай на аутсорсинг. Это позволит сосредоточиться на действительно важных вещах, которые ты в силах сделать сам.
  • Пользуйся календарем. Лучший способ организовать работу — сохранять все задачи в календарь. Дело в том, что он дает более наглядное визуальное представление о времени, чем обычные списки дел.

Применяй все перечисленное, и если сможешь сэкономить по паре часов в сутки — то считай, что у тебя в неделе появился лишний день.

Как сделать день более продуктивным — планируй его

Как сделать день более продуктивным — планируй его

depositphotos.com

4. Ограничь рабочее время

Как сделать день более продуктивным — пересмотри свой распорядок. Если работаешь больше восьми часов в день, ограничь себя шестью часами и попытайся выполнить задачи в течение этого времени.

Установив лимит, будешь вынужден сосредоточиться на исполнении наиболее важных задач. Расставь приоритеты и работай более эффективно, затрачивая меньше времени. Заодно освободи большую часть дня, чтобы успеть отдохнуть и лучше подготовиться к дню завтрашнему.

5. Отказывайся от маловажных дел

Читай также: Верка Сердючка и Rammstein: какую музыку слушать для продуктивной работы

Большинство людей тратит много времени на маловажные дела: например, на бесконечные звонки коллег или бессмысленные совещания. При этом не делается ничего полезного, а время уходит. Если получаешь огромное количество поручений в день, то должен научиться выбирать и отсеивать бесполезные, чтобы сосредотачиваться только на приоритетных.

А еще узнай, какие факторы еще могут мешать тебе быть продуктивным (про факторы читать тут. И знай, сколько нужно отдыхать, чтобы возвращаться в офис свежим, бодрым и счастливым.

Как сделать день более продуктивным — долой дела маловажные!

Как сделать день более продуктивным — долой дела маловажные!

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK