Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Эти советы помогут начать успевать все, выполнять свою работу качественно и вовремя. Да прибудет к тебе успех!

Советами поделились эксперты шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV.

1. Определи приоритеты и четкие дедлайны

Решать задачи по мере их поступления не всегда эффективно и выгодно. Тем более что новые задачи появляются постоянно — и порой совершенно внезапно.

Объять необъятное невозможно, даже если работать круглосуточно и полностью отдаваться любимому делу. С другой стороны, всегда есть соблазн делать то, что нравится, а остальное задвигать в дальний угол.

Читай также: Как свести успех к минимуму: 8 вредных советов

Главный ресурс твоего бизнеса — ты сам. И ресурс этот не бесконечен. Осознание этого поможет определять приоритеты и честно устанавливать жесткие дедлайны. Держи в голове так же и то, что заниматься бизнесом «для души» — роскошь. И если твоя цель — результат и выгода, то на первое место стоит ставить именно их, а не удовольствие.

Определи приоритеты и четкие дедлайны — тогда и появится время покурить-передохнуть

Определи приоритеты и четкие дедлайны — тогда и появится время покурить-передохнуть

pinterest.com

2. Составь список постоянных дел

Многие действия повторяются регулярно. Это, например, заказ и прием товара, подготовка магазина к открытию, инвентаризация, расчет зарплаты, звонки клиенту, чтобы рассказать, как продвигается работа. Однажды все это начинает отнимать слишком много времени.

Часто на некоторые задачи, кажущиеся не первоочередными, просто нет времени. Некогда разобрать документы или обновить ПО, посчитать остатки на складе или найти новых поставщиков. Такие дела накапливаются, пожирают твое время, деньги и нервы.

Выход есть: просто наведи в этом всем порядок. Звучит проще, чем есть на самом деле, но это можно сделать за один вечер. Составь список регулярных дел в планере или календаре и напиши напротив каждой задачи, как часто ее нужно выполнять и сколько времени она занимает.

А процесс планирования можно оптимизировать, если перевести его в цифровой формат. Здесь снова пригодится канбан‑доска, и сделать ее можно даже в «Google Таблицах». Распредели в колонке «Сделать» задачи в порядке убывания важности с обозначением дат или составь список для каждого дня на отдельных листах. Это помогает равномерно распределить нагрузку или назначить дела на те дни, когда другой работы поменьше.

С такой таблицей всегда будешь в курсе, какой объем рутинных задач уже выполнен и какова твоя загрузка прямо сейчас. Даже если ты не на рабочем месте, доску со списком дел всегда можно открыть с телефона.

3. Делегируй

Ты — единственный руководитель бизнеса, а значит, твое время бесценно. Есть задачи, которые можешь выполнить только ты. Но их не так много, остальное же можно и нужно делегировать. Даже если технически можешь и сам отремонтировать компьютер, помыть полы или отвезти заказы, это слишком дорого обойдется твоему бизнесу.

Читай также: Делегирование полномочий: ТОП-7 золотых советов

Легче станет, если будешь точно знать, сколько стоишь денег в час. Например, в месяц твоя чистая прибыль составляет 20 000 гривен. Для удобства представим, что в месяце 20 рабочих дней по 8 часов. Значит, ты зарабатываешь 125 гривен в час. Сравни теперь эту сумму со стоимостью работы клинера, курьера и других специалистов, которым можно было бы поручить кое‑какие вопросы.

Как все успевать в бизнесе — делегируй задачи

Как все успевать в бизнесе — делегируй задачи

pinterest.com

4. Упрости общение с клиентами

Твои клиенты — это твои работодатели. Но часто на них приходится тратить чересчур много времени. Происходит это по двум причинам:

  1. ты изначально предоставляешь слишком мало информации или не можешь сразу ответить на все вопросы клиента;
  2. информация о заказчиках у тебя в трех разных мессенджерах, заметках на смартфоне, блокноте и стопке визиток.

Чтобы получать меньше одинаковых вопросов, обнови сайт и социальные сети, расскажи подробнее о своих товарах и услугах, добавь фото и видео. Создай также форму обратной связи, чтобы успеть подготовиться к разговору с клиентом.

Продвинутый уровень: закажи чат‑бота. Он сможет автоматически отвечать на сообщения в мессенджерах.

5. Анализируй свою работу

Эффективность любого бизнеса — величина непостоянная. Иногда мы превосходим собственные ожидания, иногда ошибаемся. Чтобы сделать шаг вперёд, стоит вернуться назад и проанализировать, что сделано, а что нет.

Даже если ты работаешь на себя и никто не требует от тебя KPI, стоит ставить четкие цели и достигать определенных результатов. Если же реальность не совпала с ожиданиями, нужно остановиться и понять, что пошло не так.

Читай также: Качества характера для успеха мужчины

Нередко эффективность бизнеса падает не по твоей вине. К примеру, товар не доставили вовремя, партнер заболел, клиентов в праздники стало меньше. Это не твои ошибки, но в следующий раз можно и минимизировать риск повторения. Например, найти нескольких поставщиков, подключить аутсорсинговую компанию, заранее заказать рекламу в социальных сетях.

Самое главное — не выгореть и не разочароваться в бизнесе, который пошел на спад. Все в твоих руках. Сделай выводы, запиши на свой счет тысячу очков опыта и двигайся дальше.

Материалы по теме:

Анализируй свою работу, делай выводы и принимай меры

Анализируй свою работу, делай выводы и принимай меры

pinterest.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK