Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Умение экономить — один из самых полезных жизненных навыков. В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV разобрались, как научиться экономить при помощи простых шагов.

1. Начни вести учет расходов

Даже если живешь точно по доходам (кстати, узнай про 5 самых доходных профессий в столице) и поэтому примерно знаешь сумму, которую тратишь, структура расходов может неприятно удивить. Поэтому внедрять привычку экономить стоит начать с фиксации всех трат. Установи на телефон приложение с фиксацией расходов: так точно будешь знать, куда уходят деньги, и тебе будет намного проще экономить.

Как научиться экономить: начни вести учет своих расходов

Как научиться экономить: начни вести учет своих расходов

depositphotos.com

2. Как научиться экономить: посчитай свои деньги

Очень простой вопрос: сколько у тебя денег прямо сейчас? С учетом средств на карте, сбережений, россыпи евроцентов, которые остались после путешествия, заначки на черный день в коробочке, мелочи в карманах, монет, закатившихся под диван?

Если знаешь точный ответ, ты — гуру экономии и тебе не надо пытаться узнать, как научиться экономить. И читаешь этот текст, только чтобы в очередной раз убедиться, как ты крут во всем, что касается финансов. Ну или у тебя в кармане остались 500 гривен до зарплаты, и поэтому посчитать было просто. Но обычно человек может ответить на этот вопрос очень приблизительно, и это в корне неправильно.

Поговорка о том, что деньги любят счет, возникла не на пустом месте, и в ней нет ни грамма суеверий — только практическая сметка.

Можно сколько угодно планировать расходы, но это будет эффективно только в том случае, когда знаешь все о своих доходах и о состоянии счетов. Поэтому ты должен владеть информацией о своих деньгах не только в случаях, когда их практически не осталось и надо выжить любой ценой.

3. Придумай для себя мотивацию

Читай также: Как деньги влияют на отношения и расставания пар?

Если делать экономию целью, процесс быстро надоест. Ты себя ограничиваешь в разных приятных вещах, тратишь время на то, чтобы разобраться с финансами, а что получаешь взамен? Самое время сделать экономию средством и подумать, каких целей она поможет достичь.

Что хочешь получить в финансовом плане? Для кого-то целью будет дожить до зарплаты без долгов. Кому-то необходимо накопить подушку безопасности для смены работы или переезда. А кто-то ставит перед собой амбициозные цели вроде покупки машины.

  • Чудес не бывает: наэкономить на дорогую машину или квартиру в центре не получится.

Но накопленное, например, может стать стартом для открытия собственного бизнеса: в этом случае совсем необязательно иметь миллионы. И даже небольшие доходы от бизнеса исполнят мечту.

Как научиться экономить: купи гаджет, который станет дополнительной мотивацией

Как научиться экономить: купи гаджет, который станет дополнительной мотивацией

pinterest.com

4. Займись поиском путей экономии

Чтобы экономить, недостаточно отказаться от какой-то покупки. В этом вопросе нужно мыслить системно. Так, если купишь новую игру за 1 000 гривен, это не так сильно ударит по карману, как шоколадки за 50 гривен, которые приобретаешь ежедневно. На сладости за месяц ты потратишь 1 500 гривен, за год — уже 18 тысяч.

5. Этапы

Учиться экономить деньги стоит в два этапа:

Читай также: Деньги решают все: ученые определили главную причину большинства разводов

Поработать с затратными привычками, которые тянут из тебя деньги: кофе с собой, ходить на бизнес-ланч вместо того, чтобы приносить обед из дома, курить. Просто посчитай, сколько денег уходит впустую, — это отличный мотиватор.

Устранить ненужные фоновые траты. Например, ты ежемесячно платишь за домашний телефон, потому что ленишься дойти и отключить его. Или твой тариф на интернет не самый выгодный при посредственной скорости.

Тебе также интересно будет узнать:

Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Работай. В том числе и над собой

Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Работай. В том числе и над собой

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK