Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В феврале 2020 актер получил "Оскар" за роль Джокера в одноименной драме. Но он был крут еще до того, как стало мейнстримом считать его таким.

Хоакин Феникс - знаменитость, известная своей самобытностью, нестандартным взглядом на жизнь и невероятным трудолюбием. Каждую свою роль Феникс проживает, испытывая себя же на прочность и буквально срастаясь с персонажем. Например, ради воплощения образа Джокера Хоакин истощил себя морально и физически, а также придумал такой характерный устрашающий смех, что не поверить в психическое расстройство сложно (посему ему и платят щедро, а не как этим актерам). 

Для качественного исполнения роли пожарного Феникс поступил в Балтиморскую пожарную академию, проучился там весь курс и ездил на вызовы с командой спасателей. Однажды у Хоакина Феникса и его близкого друга Кейси Аффлека родилась необычная идея - они решили снять мокьюментари "Я всё ещё здесь", раскрывающее тему звёздности и отношений селеб с медиа и аудиторией - и Феникс сделал публичное заявление, что он уходит из кино, планируя заниматься хип-хоп-музыкой. Полтора года актер изображал полную неадекватность, вел себя максимально неловко и даже прилепил жвачку к внутренней стороне стола телеведущего Дэвида Леттермана во время интервью. 

Каждую роль Хоакин Феникс не играет, а проживает

Каждую роль Хоакин Феникс не играет, а проживает

Pinterest

"Работать с Хоакином — все равно что работать с прекрасным диким животным. Вы должны дать ему пространство, свободу, чтобы его игра могла находить сама себя: сырая, необжитая и по-настоящему естественная. С самого начала я не представлял другого актёра, который мог бы сыграть Иисуса", — говорил позже режиссер "Марии Магдалины" Гарт Дэвис.

Читай также: "Я никогда ни о чем не жалею": правила жизни Брюса Уиллиса

Сам же актер - чрезвычайно прост в общении, а также занимает довольно активную гражданскую позицию: он убежден в необходимости спасения планеты и уже больше 20 лет - веган. Кстати, эту немаловажную деталь учли и на афтер-пати "Оскара-2020" - все блюда были веганскими. В остальном же Феникс - обычный человек, придерживающийся собственных взглядов на жизнь. 

Об интервью, карьере и кино

Актер - персона публичная, и Феникс считает, что давать интервью - его долг. Это как чистка зубов - не все любят, но делать надо обязательно. Пустые же разговоры о погоде он ни поддерживать не умеет, ни затевать. А бессмысленные беседы на съемочной площадке считает ненужной тратой времени. 

Феникс однажды сказал: "Представьте, что вы фокусник и смотрите выступления других фокусников. Чаще всего вы попадаете на дерьмовые шоу, но иногда вы видите что-то потрясающее, у вас вырывается что-то вроде: "Ох! Вот это круто!" Но вы фокусник, вы знаете всю изнанку, и это не дает вам с головой погрузиться в процесс". Так и в отношении фильмов - он не смотрит ленты тех режиссеров, с которыми собирается работать, и предпочитает арт-хаусному кино документалки на Netflix (или просто погулять с собаками). 

Расслабленный образ Хоакина Феникса обманчив: актер невероятно серьезен

Расслабленный образ Хоакина Феникса обманчив: актер невероятно серьезен

Pinterest

Об образе жизни и отношениях

Хоакин в молодости считал себя гедонистом: "Мне хотелось веселья, я пил, тусовался по клубам, трахался. Но так и не выстроил отношений ни с миром, ни с самим собой". Именно потому, возможно, в его персонажах отражается неброское ощущение, что они познали какую-то тайну человеческой природы. 

Он не любит афишировать свои поступки и благотворительность - считает, что это будет выглядеть дешево. 

Читай также: "Сняться в рекламе пончиков? Согласен!" - правила жизни Роберта Де Ниро

Актер научился получать удовольствие от многого, и необязательно эти занятия награждают утренним похмельем (кстати, он открыто не выступает против алкоголя, но предпочитает его не употреблять). Себя же Феникс называет хиппи - возможно, из-за мирного настроя, а возможно - и из-за образа жизни. 

Скоро должна быть и свадьба Феникса с актрисой Руни Мара

Хоакин с избранницей - актрисой Руни Мара

Хоакин с избранницей - актрисой Руни Мара

Pinterest

О собственных принципах

У Феникса во многих интервью проскакивают несколько непреложных принципов, которым он следует всю свою жизнь: 

  1. "Я не люблю лгать. Нет, правда, терпеть не могу".
  2. Нет ничего хуже, чем умничать.
  3. Мне нравится делать людей счастливыми.
  4. Может произойти что угодно и нужно просто наслаждаться моментом".

Редко встречаются столь принципиальные творческие личности - и Хоакин Феникс, видимо, один из тех, кто мог бы стать кумиром миллионов (например, как как эта селеба). Но он слишком скромен для этого. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK