Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

12 декабря джазмену, актеру и продюсеру, оскароносному Фрэнку Синатре исполнилось бы 104 года. Вспоминаем биографию музыканта и его бессмертные хиты.

104 года назад в провинциальном Хобокене (штат Нью-Джерси) появился на свет Фрэнсис Альберт Синатра, не получивший никакого музыкального образования, но бывший настолько гениальным, что, по словам современников, мог спеть даже телефонную книгу. 

Джазовый исполнитель Бинг Кросби в середине 50-х подытожил:

"Только один певец является великим певцом для всего мира. Его имя – Синатра"
.

Имя Синатры - синоним поп-идола 50-х годов, а его карьера, хотя и не безоблачна, но заслуживает звание эталона музыкального стиля и вкуса. 

У Синатры был не только певческий дар, но и талант актера

У Синатры был не только певческий дар, но и талант актера

Карьерный взлёт Синатры начался с работы в знаменитых свинговых джаз-оркестрах трубача Гарри Джеймса и тромбониста Томми Дорси в 1939-1942 гг. Он подписывает с Дорси пожизненный контракт, по которому 43% его доходов уходят Дорси. Впоследствии контракт был расторгнут. Есть даже версия, что молодому певцу помогает мафия, а данный эпизод биографии описан в романе "Крестный отец" - певец Джонни Фонтейн очень уж похож на Синатру. Но существует множество опровержений, в том числе и самого Дорси, так что, вероятно, это (не)простое совпадение. 

Читай также: Золотые часы с песнями Синатры: носи и пой

Песни исполнении Фрэнка Синатры вошли в классику эстрады и стиля свинг, стали наиболее яркими образцами эстрадно-джазовой манеры пения "крунинг". Но кроме музыкальной деятельности, он был успешным актером, получившим престижнейший "Оскар" в 1954 году за лучшую мужскую роль второго плана. 

В 1954 году Синатра получил "Оскар" как актер

В 1954 году Синатра получил "Оскар" как актер

За свою жизнь Синатра снялся в более 60 картинах, наиболее известными из которых стали "Увольнение в город", "Отныне и во веки веков", "Человек с золотой рукой", "Высшее общество", "Гордость и страсть", "Одиннадцать друзей Оушена" (старые, без Клуни, Питта и Деймона) )и "Манчжурский кандидат". 

В 1971 году Синатра заявил, что уходит со сцены, но спустя три года вернулся, а в 1979 году исполнил песню New York, New York, которая вернула ему популярность. Последний концерт Синатры прошел в 1995 году, а в 1998 году он умер от сердечного приступа в возрасте 82 лет.

Одной из самых популярных рождественских песен в мире считается Let It Snow, которую исполнили на свой манер сотни певцов и музыкантов, но версия Синатры остается лучшей. Не можем не вспомнить композицию Moon River Генри Манчини на слова Джонни Мерсера, которая была написана в 1961 году специально для исполнения Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани". Она получила премию "Оскар" за лучшую песню к фильму + премия "Грэмми" за лучшую запись года. 

По случаю дня рождения великого певца предлагаем тебе посмотреть и послушать самые знаменательные его хиты. 

Также тебе будет интересно почитать про: 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK