Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если ты живёшь от зарплаты до зарплаты - пора научиться грамотно тратить деньги. Как это делать - читай на страницах MPort.

Как научиться грамотно тратить деньги - немногие люди овладели данным искусством, посему они сходу тратят весь ежемесячный заработок, не контролируют свои расходы и не умеют спланировать их. 

Читай также: Как тратить меньше денег: 5 советов небогатым

Финал драмы повторяется каждый месяц: одолжить деньги у приятеля или включить режим жёсткой экономии. Но эффективно ли это? Чтобы правильно распределять бюджет, есть несколько простых правил. Попробуй им следовать, и возможно, следующей зарплаты тебе хватит до следующей получки. 

Начни планировать бюджет

Восприятие зарплаты как ресурса, который должен к концу месяца иссякнуть на все 100% - крайне неверно. Это затрудняет не только комфортное существование между получением денег, но и не даёт создать "финансовую подушку безопасности".

Попробуй тщательно рассчитать, сколько средств у тебя уходит на транспорт, жилье, связь и питание. Сюда же включи обязательные платежи вроде абонемента в спортзал или кредита. Остальные же деньги распредели на необходимые траты или попробуй отложить их, если таковых не предвидится. 

Поищи статьи экономии

Важно помнить, что экономность не должна ударить по качеству жизни. Урезать стоит лишь те вещи, что представляются неоправданно убыточными:

  • ланч можно готовить самостоятельно и собирать в бокс на работу;
  • не злоупотреблять такси - общественный транспорт ещё и экологичнее;
  • отказ от кофе - только подсчитай, в какую сумму выливается ежедневный бодрящий напиток;
  • попробуй ограничить или отказаться от курения. 

Найди новые источники доходов

Если ты - крутой специалист в своем деле, для получения дополнительных средств можно обратиться к фрилансу

При этом важно правильно распределять свое время, чтобы дополнительные услуги не снижали качество твоей основной работы. А заработок хоть и не увеличится в несколько раз, зато станет неплохим подспорьем (которое, кстати, тоже следует учитывать при планировании бюджета).

Долой голодный пайок даешь разумную экономию!

Долой голодный пайок даешь разумную экономию!

Pinterest

Пользуйся кредитными картами

Читай также: Сделка с дьяволом: почему мы берем кредиты и тратим незаработанные деньги

Это отличный инструмент, который, правда, надо использовать с умом. Первое и главное правило - не брать больше, чем сможешь погасить в беспроцентный период. Ну а в целом, стоит хорошенько изучить все условия кредитования и лишь потом подписывать договор с банковским учреждением. 

Следуй правилу 48 часов

Это правило поможет не совершать импульсивных покупок. К примеру, увидел ты в сети новенький гаджет, который тебе в общем-то и не очень нужен, но очень хочется. 

Примени к возможной покупке правило 48 часов: дай самому себе двое суток на обдумывание, где бы ты мог применить этот гаджет, насколько его покупка отразится на бюджете. Если на второй день ты и думать забыл о покупке - она тебе точно не нужна. 

Пересмотри расходы на досуг

Как проводишь свободное время? Если встречи с друзьями происходят в барах-ресторанах, а девушка ежедневно требует букеты из 101 розы - эту статью расходов стоит пересмотреть. 

Записаться в зал, больше читать, совершенствовать кулинарные навыки, завести хобби. Такой досуг требует гораздо меньше материальных вложений, зато взамен способен принести большую пользу. Но, конечно, все должно быть сбалансировано, как и в любой другой сфере. 

Умение планировать свой бюджет однажды привело многих людей к их миллиардному состоянию. Чем ты хуже, ведь тоже являешься неплохим работником?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK