Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Поддерживать разговор надо уметь, это ведь первое впечатление о тебе. В любой ситуации.

Порой нам очень сложно начать разговор - подходящие фразы теряются в голове, привычные варианты (особенно, казалось бы, красивые комплименты) звучат банально, а оригинальность может быть не так расценена. Да и в разговоре без подготовки бывают оплошности. 

Именно потому надо уметь говорить и начинать беседу грамотно, составляя о себе приятное впечатление. 

Как начать разговор?

Читай также: Чистка речи: как избавиться от слов-паразитов

Безусловно, никому не нужны заумные фразы и магические заклинания. Просто нужно отбросить сомнения, подойти и поздороваться. Понятные, легкие слова - идеальный вариант. Если стандартные короткие приветствия тебе не подходят, можешь добавить к ним пару фраз вроде "как проходит утро?" или "как дела?". Они ценны универсальностью: предполагают положительный ответ, да и разговор завязывают. 

Навыки начинать разговор можно тренировать - с подходящими людьми. Например, можно беседовать с официантами, спрашивая "Что у вас самое вкусное?" или пошути: просто и понятно, не оскорбительно. Естественно, если позади тебя огромная очередь или официанты сбиваются с ног, то затевать разговор не стоит. И улыбайся, это располагает. 

Как присоединиться к разговору?

Сущим кошмаром может обернуться разговор с несколькими собеседниками. Много незнакомцев, и кажется, что ты сейчас заговоришь и опозоришься. Думаешь, лучше промолчать? Нет, и для таких случаев есть фразы. 

Фокус в том, чтобы присоединиться к беседе, добавив кое-что полезное, интересное и познавательное. Можно сказать что-то вроде: 

  • "Я не хотел подслушивать, но могу заметить…"
  • "Простите, я не совсем понял, что вы имели в виду?" 
  • "Простите, я давно в этой сфере, но такого оригинального мнения ещё не слышал". 

Ораторские навыки помогут не только в публичных выступлениях, но и в жизни

Ораторские навыки помогут не только в публичных выступлениях, но и в жизни

Pinterest

Присоединиться к разговору можно в любой момент, особенно если высказывание сделает беседу интереснее. Это может быть замечание, правильно поставленный вопрос или хороший комплимент.

Как удержать внимание собеседника?

Удерживание внимания собеседника - редкое искусство. Здесь нужен верный темп беседы, и грамотная речь, и адекватные темы разговора. 

Читай также: Какой акцент в речи - самый сексуальный?

Во-первых, не стоит часто говорить о себе. Во-вторых, не задавай много вопросов собеседнику, это ведь не допрос. В-третьих, личных тем лучше не касаться: нежелательно это в деловом общении. Вопросы задавай безобидные, но интересные. Отвечай же развернуто, но недолго, а речь должна быть уместной. 

Но главное - не опускать руки, пытаясь научиться общению. Стесняться тоже не стоит, а лучше выучить пару стандартных фраз, которые тебя спасут, если начнёшь паниковать и потеряешь самообладание. 

Не зря же ведь успешные ораторы (кто такие - читай тут) - это сокровище, которое высоко и дорого ценят на работе

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK