Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

У Ахиллеса самым уязвимым местом была пятка, но у остальных нормальных мужиков это мошонка. Вернее, то, что находится в ней – яички. Понять мужчину, у которого вдруг разболелись эти небольшие, но крайне полезные анатомические фрагменты, может только другой мужчина. Итак, что же вызывает эту неописуемую боль и как с нею бороться…

Травма

Если ты проснулся однажды утром от пульсирующей боли набухшего, чувствительного яичка, скорее всего ты поранил семенник. Это легко сделать, играя в футбол или активно двигаясь. Отдохни пару дней – наверняка пройдет.

Варикоцеле

Если ты большую часть дня проводишь на ногах, то не исключено, что во всем виновата расширенная вена в мошонке. Официально эта болезнь называется расширением вен семенного канатика или «варикоцеле». Довольно болезненная вещь, но у многих проходит без симптомов. Чаще страдает левая часть мошонки. Если варикоцеле не лечить, дело может закончиться атрофией яичка. Так что если почувствовал неладное, бегом к врачу – на УЗИ.

Эпидимит

Если яички болят, а травм не было и ты не чувствуешь ничего необычного, причина в другом. Скорее всего, протоки, по которым сперма покидает тело, воспалились. Это эпидимит. Штука, конечно, малоприятная, но, как и небольшая травма,  быстро лечится отдыхом.

Грыжа

При грыже слабеют ткани, отделяющие брюшную полость от мошонки. Появляется чувство переполнения или набухания, особенно в положении стоя. Такие грыжи могут воспаляться и делаться сверхчувствительными. Тут необходима операция, иногда срочная.

Свинка

Эта вирусная инфекция почти всегда протекает без осложнений. Набухание околоушных желез лица обычно исчезает без следа. Но иногда у взрослых поражаются яички, которые начинают довольно сильно побаливать. Лучший способ воспрепятствовать этому – сделать прививку от свинки заранее.

Перекрут семенного канатика

Другая возможная причина боли и опухания яичек – перекрут семенного канатика. Канатик, который поддерживает яичко, перегибается, внезапно прекращая его кровоснабжение. Если вовремя не обратиться к врачу, железа может стать гангренозной и ее потребуется удалить.

Интересно, что некоторые склонны к этой патологии. Поэтому, когда хирург занимается заболевшим яичком, он всегда сделает небольшую операцию на здоровом яичке, чтобы предупредить проблему и у него.

«Синие яйца»

Другая причина боли в яичке – неудовлетворенная любовная страсть. Застой крови в мошонке вызывает боль. Это состояние, известное под названием «синие яйца», легко исправляется – но не врачом!

Почечный камень

Камень в почках, медленно и болезненно спускающийся по своему пути из почек наружу, также может заставить твои яички болеть. Эта боль наступает внезапно и исчезает, когда камень выходит с мочой.

Рак яичка

Рак яичек – основное злокачественное заболевание у мужчин в возрасте между 20 и 35 годами. Обычно безболезнен, по крайней мере, вначале. Так что, если ты обнаружил припухлость, которая не болит, не игнорируй ее.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK