Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Всем известно, что спорт тесно связан с правильным питанием. По сути, правильное питание наравне с физическими упражнениями составляет 50% твоего успеха.

Так что именно мешает добиться успеха в спорте? Ответ подсказывают эксперты из «Оттак Мастак» на НЛО TV.

1. Несоблюдение питьевого режима

Читай также: Водный баланс: как правильно его поддерживать

Нарушение питьевого режима — ошибка, встречающаяся даже у спортсменов-любителей со стажем. Не забывай, что основа всех живых организмов на свете — это вода! Если рассматривать ее с точки зрения спорта, то даже легкое обезвоживание снижает эффективность тренировок на 3-5%, а это уже очень много. Возьми за привычку выпивать стакан воды утром, перед сном, а также за 30-40 минут до каждого приема пищи. И кстати, запивать еду можно!

Обезвоживание снижает эффективность тренировок на 3-5%. Пей!

Обезвоживание снижает эффективность тренировок на 3-5%. Пей!

depositphotos.com

2. Жесткая диета и ограничения в еде

Вторая распространенная ошибка — строгие диеты, столь популярные среди новичков. Всегда помни о том, что если калорийность рациона сильно занижена, то это приводит к снижению концентрации гормонов в крови, таких как, например, лептин. Это, в свою очередь, становится причиной невыносимого чувства голода и очередного «срыва с катушек».

3. Пропуск приема пищи

Читай также: Пора на массу: семь способов "растолстеть"

Еще одна важная ошибка — это пропуск таких приемов пищи, как завтрак или ужин. Особенно этим «грешат» те, кто только встал на путь здорового образа жизни и спорта. Новички рассуждают так: «Если я не голоден, то зачем мне есть?». Дело в том, что пока организм не отлажен как часы, то он будет стараться вернуть тебя к прежнему режиму питания по схеме «ем бутерброд один раз в день». Только спустя 2-3 или даже 4 недели начнешь испытывать голод утром после пробуждения и вечером за пару часов до сна. А все это время учись «питаться по будильнику» и соблюдать режим.

Учись «питаться по будильнику» и соблюдать режим

Учись «питаться по будильнику» и соблюдать режим

depositphotos.com

4. Завышенная оценка своих возможностей

Четвертое место среди распространенных ошибок в питании при занятиях спортом по праву принадлежит убеждению «тренируюсь, значит, ем, что хочу». Нет, к сожалению, это не так. Тренируешься ты в среднем от 3 до 10 часов в неделю, а что делаешь остальное время? Это важно, потому что именно в период после тренировок твое тело прогрессирует, строит мышцы и убирает жировые отложения. Видел людей в зале, которые ходят туда годами, но без прогресса? Это те, кто все еще верит, что, занимаясь спортом, можно позволить себе есть абсолютно все.

5. Отсутствие перекуса после тренировки

Читай также: Как приготовить протеиновый коктейль в домашних условиях?

Еще одна коварная ошибка — игнорирование послетренировочного приема пищи. Почему это неправильно? В процессе тренировки ты мучил свои мышцы и травмировал мышечные волокна. По логике вещей нужно дать им возможность восстановиться, и сделать это можно за счет правильной и полезной еды.

Нет времени готовить — запивай тренировку протеиновым коктейлем

Нет времени готовить — запивай тренировку протеиновым коктейлем

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK