Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В погоне за долголетием пришла пора обратиться за помощью к улиткам: они же так долго-долго ползут по жизни, считают специалисты из Австралии

Австралийские ученые-биологи из University of the Sunshine Coast, занимающиеся изучением процесса старения, обратили внимание на удивительную способность улиток приостанавливать этот процесс.

По данным исследователей, некоторые улитки при помощи спячки могут растянуть продолжительность своей жизни с 3 до 23 лет. В пересчете на человеческую жизнь это выглядит примерно так – с 70 до 500 лет!

Биологи не на шутку вознамерились найти гены маленьких моллюсков, которые отвечают за этот процесс. На данный момент ученые заняты определением генов и нейрогормонов, вызывающих у улиток спячку – один из основных компонентов продления их жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медленно растешь - дольше живешь

Улиток для таких исследований выбрали не случайно. Согласно экспертным данным, человеческие гены почти на 50% схожи с улиточными генами. Поэтому ученые попытаются найти в человеческом организме подобные гены спячки, которые способны подарить гомо сапиенс дополнительные годы и десятилетия жизни, и от них уже, как говорится, будут плясать.

Остается невыясненным только один вопрос – не предложат ли ученые людям, подобно улиткам, впадать в спячку, чтобы продлить свое земное существование. А этак, между прочим, можно проспать все самое интересное.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK