Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

25 сентября три известнейших в Испании тореадора вышли на арену La Monumental, чтобы убить последних шесть быков в истории корриды.

Так здесь завершилась многовековая история боя быков. В прошлом году более 180 тысяч каталонцев подписались под требованием объявить корриду вне закона. Официальная причина запрета – жестокое обращение с животными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бега и копыта: испанцы смылись от быков

Отныне приверженцам старой традиции придется ездить на корриду в другие испанские провинции. Дело в том, что Каталония – первая и пока единственная из испанских административных земель, где полностью запрещено это зрелище. Ранее корриду частично запретили на Канарских островах.

Прощание каталонцев с корридой оказалось трогательным, с одной стороны, и скандальным, с другой. Всего несколько часов потребовалось, чтобы продать все 18 тысяч билетов. Причем ценители боя быков готовы были покупать билеты втридорога. А вот за пределами арены произошли настоящие стычки между сторонниками и противниками корриды. Все время, пока тореадоры в последние раз показывали свое уникальное искусство, защитники прав быков дружно скандировали «Свобода! Свобода!»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бык-фест: люди удирают от рогатых

Главным на La Monumental в этот исторический день был прославленный испанский тореро Хосе Томас. Но последнего быка сокрушил своей шпагой 28-летний Серафин Марин. После окончания поединка расчувствовавшиеся зрители подхватили тореадоров на плечи и под дружные аплодисменты героев последней корриды вынесли на площадь перед ареной.

«Для такого города, как Барселона, закрыть прославленную арену для боя быков – все равно что выбросить на мусор шедевр Пабло Пикассо», - не без горечи отметил 68-летний барселонец по имени Кристобаль.

Что станет со знаменитой ареной La Monumental, которая открылась еще в 1914 году, здесь пока никто не знает. Скорее всего, ее «перепрофилируют» на что-то другое. Но уже понятно, что каталонцам придется искать для себя новые развлечения. Впрочем, им-то грех жаловаться – вон одна футбольная «Барселона» чего стоит!

Каталония по-испански страстно прощалась с корридой - ВИДЕО

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK