Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Каждый из нас может какое-то время прожить без пищи и воды. Кто больше, кто меньше. Но вот протянуть без воздуха у тебя получится не более 5 минут (если конечно, ты не вторая реинкарнация Жака Кусто и не брат Ихтиандра).

Правильное дыхание не только полезно для сердца, но и превосходно снимет стресс и избавит от кашля. А еще, как говорят эксперты, умеющий правильно дышать человек в 15 раз быстрее выводит из своего организма токсины.

Как научится дышать «по-правильному»? Достаточно хотя бы раз в день выполнять следующий комплекс упражнений:

Подготовка (2 минуты)

Затемни комнату. Приляг на кровать или сядь спиной к стене (можешь положить под поясницу подушку). Расслабься и убедись, что ни одна часть твоего тела не напряжена. Закрой глаза. Проследи за своим дыханием в течение минуты или двух. Не пытайся изменить его, а просто слушай.

Шаг 1 (2 минуты)

Обычно мы дышим через нос. Дыхание через рот хорошо для быстрой релаксации, но в обычной жизни лучше дышать через нос. Так делай и сейчас. Делай долгие, но неглубокие вдохи. При этом ты не должен слышать, как воздух заходит в тебя. Просто почувствуй ритм своего дыхания.

Шаг 2 (3 минуты)

Хорошее дыхание – это дыхание нижней, а не верхней частью туловища. Ты должен чувствовать каждый вдох животом, нижней частью спины и ребер. Расслабь плечи и попытайся не дышать грудью. Положи руки на живот и почувствуй, как они поднимаются и опускаются.

Шаг 3 (3 минуты)

Почувствуй, как свежий воздух заполняет твои легкие, сменяя старый. Помни о долгих медленных вдохах. Большинство людей делает 12-16 вдохов в минуту, а в идеале их должно быть 8-10. Теперь постарайся некоторое время выдыхать медленнее, чем вдыхать. Не двигайся. Оставайся в такой позе пару минут и перестань контролировать дыхание – пусть организм дышит тогда, когда ему это понадобится.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK