Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Они работают только в комплексе: нет смысла правильно питаться, лежа на диване целый день

Читай также: С чего начать здоровый образ жизни

Современный человек постоянно чем-то занят - здоровью и спорту не всегда удается уделить должное внимание. А что, если встроить заботу о здоровье в повседневную суету? Вот 10 самых здоровых занятий, которые помогут сохранить тонус без отрыва от будничной рутины.

№ 10 – Правильно нагибайся

Спина - это стержень, который поддерживает все тело. Чтобы он дольше был здоровым, старайся соблюдать правильную технику подъема: согни ноги в коленях, держи спину прямо и поднимайся на ноги. Поверь, это сэкономит запас прочности твоего позвоночника на долгие годы.

№ 9 – Потягивайся утром и вечером

Читай также: Семь нездоровых мифов о здоровье

Хорошая физическая форма в значительной мере зависит от нашей гибкости. Многие из нас ведут сидячий образ жизни,  мышцы в это время бездействуют, из-за чего растет риск их повреждения. Чтобы этого избежать, делай растяжку каждое утро и вечер (конечно, после некоторой разминки).

И учись подтягиваться так, как это делает герой следующего видео:

№ 8 – Дыши брюхом, а не грудью

Большинство из нас дышат неправильно - грудью, делая короткие, быстрые вдохи. Дыхание должно исходить из диафрагмы - области между животом и грудной клеткой. Таким образом, организм расходует меньше усилий, обеспечивается максимальное поступление кислорода в организм. Одна лишь смена типа нашего дыхания способна резко поднять работоспособность и уменьшить стресс. Поэтому не поленись научиться правильной технике диафрагмального дыхания.

№ 7 – Завтракай здорово

Читай также: Полезные привычки: как с ними начать новую жизнь

Здоровый завтрак важнее полезных обеда и ужина вместе взятых. Он запускает правильный режим обмена веществ на весь день, а еще благотворно влияет на психику - ученые доказали. 

Чтобы ощущать прилив сил, завтрак должен быть легким: “медленные“ углеводы, белки и немного здоровых жиров. Например, омлет из яичного белка и шпината с помидорами и тостами из цельнозернового хлеба.

Новый ты: ТОП-10 легких правил здоровой жизни

Новый ты: ТОП-10 легких правил здоровой жизни

depositphotos.com

№ 6 – Перекусывай

При стандартном трехразовом питании, твой завод будет кончаться трижды в день. Легкие перекусы в перерывах этого не допустят. Конечно, никакого фастфуда: только здоровые продукты. Например, в перерыв между завтраком и обедом можно съесть яблоко и выпить стакан кефира.

№ 5 – Ешь меньше, но чаще

Читай также: ТОП-10 здоровых мужских привычек

Логичное продолжение правила №6. Вместо перекусов можно разделить свой дневной рацион на 5-6 порций. Плюсы: никакого переедания, а значит и усталости после еды. Минус в том, что кушать каждый час-полтора - недостижимое удовольствие для тех, кто работает, а не сидит дома.

№ 4 – Носи с собой воду

Мы точно знаем, что наши тела в основном состоят из воды. Нам нужна вода для того, чтобы работали наши суставы и мышцы. Даже небольшое обезвоживание может значительно снизить работоспособность и травмоустойчивость мышц.

Новый ты: ТОП-10 легких правил здоровой жизни

Новый ты: ТОП-10 легких правил здоровой жизни

shutterstock.com

№ 3 - Спи не менее...

Читай также: Утренний сэндвич: назван самый здоровый рецепт

Исследования однозначно указывают на необходимость хорошо высыпаться. Составь расписание “работа-отдых-сон“ и соблюдай его. Гарантируем - станешь здоровее и стрессоустойчивее. Суточная норма - 8 часов сна.

№ 2 – Физкультура - трижды в неделю

Все самые здоровые привычки не стоят одной этой. Любое правильное питание не будет работать, если человек целый день сидит на диване. Чтобы быть здоровым человеком, вставай и активно двигайся. Большинство специалистов  советуют заниматься каждый день минимум по 30 минут. Если это невозможно, выбери хотя бы три дня в неделю и занимайся спортом по часу-полтора.

№ 1 – Ходи на работу пешком

Читай также: Очистить организм от токсинов: это реально?

Продолжение правила №9. Ходи на работу пешком, езди на велосипеде или, по крайней мере, не пользуйся лифтом. В общем импровизируй - всячески усложняй себе жизнь, чтобы двигаться как можно больше. Смотришь телевизор? Сделай 20 приседаний и 20 отжиманий. Идешь в магазин? Сделай пару упражнений на дворовом турнике.

Новый ты: ТОП-10 легких правил здоровой жизни

Новый ты: ТОП-10 легких правил здоровой жизни

depositphotos.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK