Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Заработать кашель в сырую промозглую погоду проще простого, а вот вылечить его порой бывает сложно. Если он «прицепился» и к тебе, постарайся побыстрее найти на него управу. В зависимости от типа кашля выбирают и разные методы лечения.

Злой и сухой

В самом начале простуды тебя, наверняка, будет мучить сухой, надсадный, без отделения мокроты кашель.

Слизистая гортани и края голосовых складок в этом случае становятся ярко-красными, появляется масса слизи. Постоянно хочется откашляться «во весь голос». Но этого делать не стоит: сильный кашель может «разорвать» маленькие и хрупкие кровеносные сосуды складки. Набухшая от кровоизлияния, она лишится способности вибрировать и твой голос полностью обеззвучится.

Как бороться: питьем и ингаляциями. Отличный, а главное, натуральный противокашельный напиток можно сделать на основе сушеного инжира. Столовую ложку измельченных сухих плодов залей 300 мл кипятка и поставь на слабый огонь на 10-15 минут. Готовый напиток остуди, процеди и пей по полстакана 4 раза в день после еды, добавив 5-6 капель свежеотжатого лимона.

Если ты не склонен к аллергии, подыши теплым, но не обжигающим паром. Из ромашки, шалфея, подорожника и липы приготовь отвар (на 1 л воды по столовой ложке каждого растения), нагрев в эмалированной посуде на водяной бане в течение полчаса. Дышать этими целебными ароматами нужно 10-15 минут.

Долой мокроту!

Примерно через 2-3 дня кашель станет громким, влажным, с обилием мокроты. При простуде кашель может продолжаться 5-7 дней. Если он за это время не прошел, появилась отдышка, а вдох и выдох сопровождаются свистом и  хрипом, срочно беги на флюорографию.

Как бороться: лекарствами, травами, настойками и теплым питьем. Принимай отхаркивающие препараты, которые уменьшают вязкость и разжижают мокроту. Пусть лекарство тебе подберет лечащий врач, учитывая именно твои симптомы. А сам пей больше жидкости – соки, травяные чаи, компоты, морсы.

Отлично помогают отхаркивающие, вяжущие и подсушивающие травы. Они действуют комплексно: подавляют кашлевый рефлекс, снимают воспаление слизистой гортани, трахеи, разжижают мокроту.

Вот хороший рецепт: смешай в равных пропорциях листья мать-и-мачехи, траву душицу и лист эвкалипта. Столовую ложку этой смеси залей стаканом кипятка. Настаивай в течение получаса, а затем процеди. Принимай настой по 1/3 стакана 4 раза в день.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK