Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если в автомобиле ты и твой отец, доверь управление предку - именно так советуют ученые Британии, сделавшие любопытные выводы

Британские исследователи задались целью выяснить, кто смотрится за рулем предпочтительнее – молодые парни или мужчины более внушительного возраста. В тестах приняли участие несколько десятков мужчин, которых разделили на две возрастные группы: одна группа – это мужчины в возрасте около 20 лет, вторая группа – мужчины в возрасте около 60 лет. Им предстояло провести два тура испытаний на автомобильных симуляторах – после полноценного сна на протяжении всей ночи и после краткого сна не более 5 часов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 мужских глупостей за рулем

Последующие тесты показали, что после хорошего, полновесного отдыха уровень внимания и быстрота реакции у обеих групп остаются примерно одинаковыми. А вот короткий, неровный сон хуже действует, как это ни странно, на молодых автомобилистов. Они в 4 раза чаще отклонялись на своих «автомобилях» от заданной траектории езды на виртуальной дороге.

По мнению руководителя группы исследователей, профессора Эшли Фитнесса из Loughborough University, для того чтобы молодой мужчина чувствовал себя за «баранкой» уверенно, ему необходимо перед этим выспаться в течение 6-9 часов. Если же ночь накануне поездки была беспокойной (по самым разным причинам), то ученые советуют придерживаться следующих правил:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как не заболеть за рулем 

Не слишком доверяйся кофеину. Кофе может взбодрить всего на 20-30 минут.

Вздремнув, не проспи. Если чувствуешь усталость на дороге и желание принять горизонтальное положение, вздремни в течение 15-20 минут. Но не больше – в противном случае тебя еще больше сморит глубокий сон. А это небезопасно в пути.

Не забудь бутылку с водой. Исследования показывают, что даже небольшое обезвоживание организма приводит к уменьшению концентрации внимания и необходимой за рулем собранности. 200 миллилитров воды в час – это тот минимум, который потребуется тебе для безопасного вождения.

Старайся избегать фаст-фудов. Жирная и сладкая пища на какое-то время придает сил, но вместе с тем вызывает чувство жажды. Лучше обрати внимание на богатые клетчаткой фрукты, ну хотя бы на свежие яблоки – это будет как раз то, что надо для автомобилиста.

"Нет" тишине за рулем. Недавние эксперименты показали, что лучшим способом не заснуть для водителя, который едет в машине один, является включенная в салоне быстрая, энергичная музыка.

Счастливого пути!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK