Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Объединить в одном авто черты городского кроссовера и молодежной "зажигалки"решили инженеры из Nissan. Для этого мотор футуристического кроссовера Juke оснастили турбиной, а в трансмиссию "вживили" полный привод AllMode 4?4-i от "Кашкая".

О переднеприводном молодежном кроссовере Juke с атмосферным мотором и 5-ступенчатой механикой мы уже рассказывали. Тогда мы отметили оригинальную внешность, хорошую функциональность и скромный "аппетит" этого "горожанина".

Турбированный мотор и полный привод должны добавить этой оригинальной машинке эмоциональности спортивного купе и универсальности небольшого кроссовера. Что ж, посмотрим, насколько удалось совместить эти характеристики ниссановским инженерам.

Эпатажный дизайн

Несмотря на приличное количество "Джуков", появившееся в 2011-м на наших дорогах, машина по-прежнему привлекает внимание своей неординарной внешностью. Не скажу, что сам в восторге от его футуристического дизайна, но интерес со стороны женской половины к его оригинальности, без сомнения, приятен.

Test-drive Nissan Juke
Фото: Олег Батрак, tochka.netПри ночном освещении Juke выглядит настоящим "пришельцем"

Компактные размеры, короткая база и небольшие свесы положительно повлияли не только на маневренность, но и на геометрическую проходимость кроссовера в условиях бездорожья. Даже скромные 180 мм клиренса в полевых условиях оказались вполне достаточными для этого автомобиля.

Особенности дизайна и внутренней компоновки мы разбирали на примере атмосферника, а наша версия немного отличается наличием автоматической трансмиссии и кожаной обивки салона. Кроме того, здесь есть камера заднего вида и навигационная система.

А вот багажник стал чуть меньше, лишившись емкого органайзера. На его место переместилась докатка, а место под ней теперь занимает балка независимой подвески и редуктор заднего моста.

То, что на "галерке" места как в обычном В-классе, вполне понятно, но вот торпедо для машины стоимостью в $31 тыс. выглядит простовато, да и пластик тут такой же жесткий, как и в "бюджетных" версиях "Джука". Сюда скорее просится доработанное торпедо в стиле концепта Nissan Juke-R, тогда разница между обычной и "заряженной" версиями будет налицо.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

За оригинальную внешность и скромное внутреннее убранство мы поставили 7 баллов из 10-ти.

Энерговооруженность

190-сильный Juke получил не только турбину, но и основательно доработанный двигатель. Так его объем вырос с 1598 см3 у атмосферника до 1618 см3 у турбо-версии. Кроме того, он получил непосредственный впрыск топлива, обеспечивающий послойное смесеобразование, и фазовращатели на впуске и выпуске.

В результате, прибавка в мощности составила 73 л.с. и 82 Нм, а полку максимального крутящего момента удалось растянуть от 2000 до 5200 об./мин. Как следствие, характер турбо-"Джука" стал по-настоящему заводным, а динамику разгона от 0 до 100 км/ч удалось улучшить на 3,1 с.

Test-drive Nissan Juke
Фото: Олег Батрак, tochka.net190-сильный Juke получил не только турбину, но и основательно доработанный двигатель

По собственным ощущениям, это именно то, чего недоставало атмосферному "Джуку", побывавшему на нашем тесте ранее. Если та машина больше годится для эпатажа и уверенного движения в городском трафике, то на турбо-версии можно хорошенько "прохватить" по загородному шоссе или съехать на проселочную дорогу.

В условиях умеренного бездорожья можно на деле проверить работу по-своему уникальной системы полного привода AllMode 4?4-i. Ее изюминка заключается в остроумной системе TVS (TorqueVectoringSystem), состоящей из двух пакетов фрикционов в приводе каждого из задних колёс.

Таким образом, типично городской кроссовер получил компактный аналог активных дифференциалов - характерной черты авто с приставкой "спорт".

С таким "вооружением", наш Juke уверенно стартует в крутую горку по раскисшему грунту на самой обычной резине. А преодоление препятствий с поперечным вывешиванием для него, кажется, не представляет никаких затруднений. Появилась даже иллюзия, что он может проехать везде, впрочем, об этом ниже.

За техническую составляющую мы поставили NissanJuke 9 баллов из 10-ти.

На ходу

Паспортные 8,4 с с места до сотни кажутся даже слегка заниженными. Наверное, дело тут в специфике работы вариатора, который вначале дает двигателю выйти на оптимальный крутящий момент, а потом "выстреливает", словно пуля.

Test-drive Nissan Juke
Фото: Олег Батрак, tochka.netJuke уверенно стартует в крутую горку на скользком покрытии

В результате, когда Juke наконец-то вдавливает тебя в кресло и, повиливая пробуксовывающей передней осью, устремляется вперед, создается ощущение, что эта цифра не выше 7 с. На мокром асфальте для таких стартов лучше заранее подключить полный привод, тогда соседи по ряду будут точно впечатлены.

Правда, средний расход топлива в таких условиях переваливает отметку в 12 л/100 км, но это не сильно смущает. Да, табун из 190 лошадок нужно чем-то кормить! Впрочем, можно немного сэкономить, если перестать активно давить на педаль газа - паспортные 10,2 л/100 км вполне реальны.

Для этого, видимо, придется перейти в режим Eco, когда педаль газа сильно задемпфирована и прочие системы также работают словно сонные. В некоторых ситуациях этот режим действительно может быть востребован, как и Sport. Но по умолчанию стоит Normal, более соответствующий повседневной эксплуатации.

Из переключения этих режимов ниссановцы сделали настоящий "Плейстейшн". На цветном мониторе отображается график расхода топлива, индикатор давления наддува или даже показатель продольных и поперечных перегрузок! А нажав кнопку D-mode, вы тут же переходите к управлению микроклиматом!

Только игрушка эта скорее для пассажира. На ходу отвлекаться на все эти графики просто опасно, а информационной пользы водителю от них ноль.

Test-drive Nissan Juke
Фото: Олег Батрак, tochka.netНа грунтовке Juke очень азартен

Весьма азартен Juke и на грунтовке. Правда, желательна относительно ровная площадка с мягким грунтом. Жесткая подвеска, рассчитанная на шоссе, ощутимо трясет. Но что-то вроде раллийной трассы "Джуку" подойдет.

По песку наш кроссовер тоже идет неплохо. Но небольшой клиренс и пластиковая защита снизу не рассчитаны на такие заезды. От иллюзии вседозволенности быстро не осталось и следа, едва только "Джук" попал на рыхлый участок.

Только запас инерции и небольшая масса кросовера не позволили ему всерьез и надолго закопаться на совершенно безобидном, на первый взгляд, участке.

Ходовым характеристикам NissanJuke мы поставили 8 баллов из 10-ти.

Резюме

Turbo-Juke оказался действительно азартным и универсальным автомобилем за разумные деньги. Кроме того, он обладает неплохим внедорожным потенциалом.

Вот только салон такой машины я, как гипотетический владелец, хотел бы видеть немного другим. Как у Nissan Juke-R, например.

Общая оценка Nissan Juke - 8 баллов из 10-ти.

Цена базовой версии Nissan Juke стартует с 151,6 тыс. грн., а в комплектации, представленной на тесте - 253 тыс. грн.

Одноклассники:
Suzuki SX4 от 153,5 тыс. грн.
Mini Countryman от 274 тыс.грн.
Skoda Yeti от 244 тыс. грн.

Технические  характеристики:

Общие данные

 

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4135/1765/1570

База, мм

2530

Колея передн./задн., мм

1525/1525

Клиренс, мм

180

Масса снаряженная/полная, кг

1385/1735

Объем багажника, л

205/785

Объем бака, л

46

Двигатель

 

Тип

бенз. с распр. впр. турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1598

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

140(190)/5600

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

240/2000-5200

Трансмиссия

 

Тип привода

подкл. полный

КП вариатор

 

Ходовая часть

 

Тормоза передние/задние

диск.вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

Усилитель

электро

Шины

215/55 R17

Эксплуатационные показатели

 

Максимальная скорость, км/ч

200

Разгон 0-100 км/ч, с

8,4

Расх. трасса-город, л/100 км

6,0-10,2

Гарантия, лет/км

3/100 тыс.

Периодичность ТО, км

15 тыс.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK