Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Привычные всем нам светофоры во всем мире похожи друг на друга: три неизменных цвета и круглые фонари с козырьками.

Но жизнь была бы не такой красочной, если бы не безумные дизайнеры.

UNISignal

Светофор UNISignal

Для людей, страдающих расстройством цветового восприятия, определять стоп-сигнал бывает очень непросто. Ведь фонари одинаковы, и при беглом взгляде им трудно определить горящий сигнал. Если в вертикальном светофоре определить цвет ещё можно по его стандартному расположению, то в горизонтальном - фактически нереально.

Поэтому концепт светофора UNISignal предлагает использовать обычные цветовые сигналы вместе с формами: красный - треугольник, желтый - круг, а зелёный - квадрат.

Светофор, как дорожный знак

Светофор-знак

Во времена создания первых светофоров существовало серьёзное ограничение их функциональности, поскольку они выпускались из тех материалов, которые были доступны на тот момент. Но в наше время одни только светодиоды уже могут дать новую жизнь светофорам, значительно расширив их функциональность.

Но дизайнерская мысль шагнула намного дальше - и был создан концепт светофора, который может одновременно с сигналом показывать дорожные знаки или выводить предупреждающую информацию.

Экологический светофор

Экологический светофор

Идея этого концепта в том, чтобы предупреждать своей индикацией вокруг красного света о времени, которое осталось до переключения на зелёный сигнал. Суть экологического светофора в том, что водители могут заглушить свой двигатель на время ожидания, дабы не сжигать впустую топливо и не загрязнять окружающую среду. 

Интеллектуальный светофор

Эта идея, немного сродни принципу экологического светофора, была предложена компанией IBM. Только в случае с IBM светофоры будут принудительно глушить двигатели автомобилей во время остановки на красный свет и разрешат их завести только во время зелёного сигнала.

Считается, что такой принцип сделает перекрёстки более безопасными, так как не даст лихачам проехать на запрещающий сигнал и создать аварийную ситуацию. Однако многие могут не согласиться с такой идеей, ведь это ограничивает права и свободы граждан принуждением заглушить двигатель.

Песочные часы

Светофор песочные часы

Этот концепт имеет, наверное, самый оригинальный дизайн, поскольку совершенно не похож на привычный светофор. По идее дизайнера, он должен быть выполнен в виде интерактивных песочных часов на светодиодном дисплее, которые постепенно отсчитывают время. А последние три секунды уже показываются в виде цифр.

Идея очень неплохая, но не все водители смогли бы привыкнуть к такому светофору, предпочитая классический вид трёхцветных фонарей.

Читай также "Новый взгляд на привычные батарейки".

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK