Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

История легендарного автомобиля Ford Mustang насчитывает почти 50 лет. За это время было выпущено 5 поколений масл-каров и десятки официальных модификаций. И это не считая бесчисленного множества машин, над которыми работали тюнеры со всего мира.

Первый Ford Mustang сошел с конвейера 9 марта 1964 года, 17 апреля автомобиль показали публике в Нью-Йорке, а уже 19 апреля началась активная рекламная кампания этого масл-кара. За первые 18 месяцев было продано 1 млн. Ford Mustang. Американский автомобиль стал одной из самых успешных премьер в мире.

Читай также: Автомобили, названные в честь животных

Прототип Ford Mustang появился в 1962 году, и обладал футуристичным дизайном. Двухдверный родстер был создан в духе европейских машин того времени. Позже Ford решил объединить вместительный салон с эффектной внешностью и улучшенной динамикой.

Первое поколение Ford Mustang (1964-1973)

Утром 9 марта 1964 года первый Ford Mustang сошел с конвейера, и к концу года к нему присоединились еще 263 433 автомобиля, которые были проданы в США. В 1965 году появилась модель в кузове фастбэк, которой Ford дал отпор Plymouth Barracuda.

Критиков удивляло то, что на "Мустангах" нет хрома, а размеры машины довольно компактны - это полностью противоречило предпочтениям американцев того времени.

Базовый Ford Mustang оснащался 2,8-литровым двигателем мощностью 101 л.с. За счет низкого центра тяжести, управляемость Mustang была лучше, чем на Falcon, но удержать машину на скользкой дороге все равно было сложно.

Позже появилась модификация Shelby GT350, мотор которой был форсирован до 306 л.с. Кстати, в Германии "Мустанги" продавались под именем Т-5, так как бренд Mustang уже был зарегистрирован в стране.

Второе поколение Ford Mustang (1974-1978)

Mustang II был небольшой машиной, по американским меркам (немногим больше "Москвича"). В базовой комплектации был 2,3-литровый мотор, а двигатели большего объема шли в более дорогих версиях.  В условиях бензинового кризиса и ухода с рынка многих конкурентов, Ford Mustang стал лучшим американским масл-каром, который очень любили жители США.

Читай также: 5 лучших мускул-каров всех времен

С технической точки зрения, машина была близка к европейскому автопрому. Ford Mustang имел заднюю пружинную подвеску, а мотор устанавливался на специальном подрамнике, который уменьшал шум и вибрации.

"Второй" Ford Mustang не понравился ценителям марки, но, несмотря на это, Mustang II стал одной из самых продаваемых машин за историю модели - в год компания продавала по 400 тыс. автомобилей.

Третье поколение Ford Mustang (1979-1993)

Следующее поколение "Мустанга" появилось в 1979 году на базе Ford Fairmont. Внешне Ford Mustang был очень похож на европейские модели Sierra и Scorpio. В базе шли точно такие же 2,3-литровые моторы, как и в Старом свете.

Топовые комплектации оснащались мотором V8, объем которых после нефтяного кризиса уменьшили с 4,9 литров до 4,2. Вернуть прежний топ-двигатель удалось в 1982 году, в модификации High Output.

Читай также: Mustang 2011 станет мощнее и быстрее

В 1983 году появился первый за 10 лет кабриолет "Мустанг". В честь 20-й годовщины модели в 1984 году был выпущен ограниченный тираж GT350 - 5,1 тыс. хэтчбеков и кабриолетов. Они оснащались моторами 2,3 Turbo либо 302 V8.

Четвёртое поколение Ford Mustang (1994-2004)

"Мустанги" этого поколения пережили первый серьезный редизайн за последние 15 лет. Машина стала более округлой, получила узкие фары, а корпус стал еще компактнее. В базе новые "Форды" продавались с 3,8-литровым мотором на 145 л.с. и 150 л.с.

Начиная с 1999 года все "Мустанги" создаются в стиле New Edge. Изменения коснулись также моторов. После модернизации, Ford Mustang преодолевал четверть мили примерно за 14 секунд. После 2003 года время уменьшилось до 13 секунд.

Читай также: Юбилейный Mustang выходит на старт

В 1994 и 2004 годах были выпущены версии 35th Anniversary и 40th Anniversary соответственно.

Пятое поколение Ford Mustang (2005 - настоящее время)

В 2004 году на Международном автосалоне в Детройте Ford представил Mustang нового поколения. В базе на машину ставили двигатель V6 с объемом 4 литра. Он развивал 210 л.с. Всего выпущено 8 модификаций 5-го поколения Ford Mustang, а сколько было создано тюнинг-версий, не знают даже в Ford.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK