Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Американские ученые уже близки к тому, чтобы вытеснить привычные двигатели внутреннего сгорания, внедрив принципиально новую технологию - волновые дисковые генераторы.

Преимущества

Прототип машины, которую приводят в движение волновые дисковые генераторы, был создан специалистами Мичиганского государственного университета. В силовом агрегате отсутствуют поршни, коленвал и клапаны. Используя волновые дисковые генераторы, можно добиться уменьшения выброса вредных веществ на 90% по сравнению с машинами, работающими на ДВС.

Новый агрегат размером с каструлю и весит значительно меньше современных ДВС, благодаря чему можно будет существенно уменьшить массу автомобиля. Такому устройству не нужна система охлаждения и регулировка выхлопов.

Принцип действия

Двигатель, в котором есть волновые дисковые генераторы, состоит из ротора с волнообразными каналами. Топливо поступает через внутренний впуск и смешивается с кислородом, после чего ротор начинает вращаться, блокируя их выпуск.

Нарастание давления вызывает ударную волну, которая сжимает смесь. После этого смесь зажигается, и по мере вращения ротора открывается канал, через который выходят отработанные газы.

КПД двигателя, в котором применены волновые дисковые генераторы, составляет 60%, что в 2-4 раза выше, чем у ДВС. В результате, массу автомобиля можно будет снизить до 20% не только за счет использования небольшого агрегата вместо мотора, но и за счет меньшего количества топлива в баках.

Перспективы

Ученые уже получили грант в размере $2,5 млн. на коммерческое развитие технологии, и уже в ближайшие годы волновые дисковые генераторы могут помочь отказаться от двигателей внутреннего сгорания.

Читай также:

На что жалуются наши автомобили

Как завести машину зимой

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK