Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Выяснилось, что к глобальной техногенной катастрофе может привести серия хорошо спланированных кибератак. В исследовании принимали участие профессор Лондонской школы экономики (London School of Economics) Питер Соммер (Peter Sommer) и доктор Иен Браун (Ian Brown) из Института интернета при Оксфордском университете (Oxford Internet Institute). По их словам, последствия от спланированных и успешно выполненных кибератак будут соизмеримы с последствиями от глобального природного катаклизма.

Если кибертерористы смогут найти и использовать уязвимости в базовых технических протоколах, которые обеспечивают маршрутизацию интернет-трафика между крупнейшими интернет-провайдерами, то это может привести к непредсказуемым и катастрофическим последствиям. 

Если такие атаки объединить с "классическими" DDoS-атаками и атаками, основанными на уязвимостях "нулевого дня", то сложные компьютерные системы придут в негодность. 

Еще одной опасностью кибератак считают случаи, когда несколько кибератак происходят одновременно или во время природных катаклизмов или других происшествий. На сегодняшний день инструментов борьбы с такими  киберугрозами не хватает. 

Несмотря на такие заявления, организаторы исследования уверяют, что вероятность начала "кибервойны", которая могла бы привести к глобальным катастрофическим последствиям, очень мала.

Но природные катаклизмы не столь опасны как преступные действия людей. Например, вирус Stuxnet был создан специально для вторжения в компьютерные системы иранских заводов по обогащению урана. Известно, что над его разработкой совместно работали израильские и американские ученые. Целью этого троянца являлся саботаж ядерных программ Ирана. Разработчики могли удаленно связываться с программой и отправлять ей новые инструкции.

Кибератаки, похожие на Stuxnet являются одними из самых серьезных киберугроз 2011 года.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK