Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В первой части статьи мы приоткрыли занавес, и выложили дюжину малоизвестных фактов об автомобилях. После праздников мы решили не сидеть сложа руки и выдать тебе еще 10 интересных фактов

1. Американцы Чарльз Крейтон и Джеймс Харгис в 1930 году установили один из первых автомобильных рекордов. От Нью-Йорка до Лос-Анджелеса и обратно (а это более 11 тыс. км) путешественники проехали задним ходом!

2. Шведская компания SAAB дебютировала в 1937 году в качестве производителя военных самолетов. После Второй мировой войны руководство компании решило отойти от дел военных, и сосредоточиться на производстве автомобилей.

Прототип UrSaab разрабатывала группа из 16 инженеров. Стоит отметить, что никто из них ранее не конструировал автомобили, а водительские права были только у двоих.

3. Если тебе посчастливилось видеть первые фотографии движущихся автомобилей, ты мог обратить внимание на то, что колеса у них не круглые, а овальные. Скорость работы затворов в фотоаппаратах того времени приводила к такому эффекту.

Согласно исследованиям в Европе и США, 66% водителей за рулем слушают музыку, 53% разговаривают с пассажирами, 27% общаются по мобильному телефону, 9% ухитряются есть и пить, а еще 2% даже бриться и краситься.
Проф. Гофман усач

Мультипликаторы решили взять этот прием на вооружение, так что машины во многих мультфильмах и комиксах изображены с овальными колесами (своеобразная передача стремления и скорости).

4. Lada Kalina продается в Финляндии под названием Lada 119. Это объясняется тем, что слово kalina переводится с финского языка как "треск", "грохот", "дребезжание" и "стук".

5. Шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт прославился благодаря изобретению радара. После того, как полицейский остановил ученого за превышение скорости, тот воскликнул: "Если бы я знал, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрёл бы радар!".

6. Вождение в нетрезвом виде является серьезным правонарушением и за него предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Везде, кроме Уругвая. Это единственная страна в мире, где алкогольное опьянение является смягчающим обстоятельством при ДТП.

7. После полета в космос Юрий Алексеевич Гагарин был награжден автомобилем "Волга" с госномером 12-04 ЮАГ (дата полета и инициалы). Позже индекс ЮАГ был присвоен Звездному городку в Московской области, и остальные космонавты получали "Волги" с датой своего полета и индексом ЮАГ.

8. В большинстве моделей Porsche замок зажигания расположен слева от руля. И сделано это не от большой любви к левшам, а для удобства автогонщиков. Расположение замка зажигания слева позволяло экономить драгоценные секунды.

9. С момента основания концерн BMW занимался производством самолетных моторов, а логотип получил по наследству от RappMotorenwerke. Завод находился в Баварии, цветами которой являются синий и белый.

Маркетологи BMW придумали легенду о пропеллере, который рассекает небо. Только спустя 10 лет немцы начали выпускать машины.

10. Не менее интересна история логотипа Mercedes. Звезду на капоте знают все, но знаешь ли ты, что означают три ее луча?

Звезда появилась на логотипе марки в 1909 году, и олицетворяет успех компании на земле, воде и суше. На тот момент фирма Даймлера производила также самолетные и лодочные моторы.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK