Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Эксперимент проводили эксперты в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV.

Мы не представляем своей жизни без использования электрического тока. Но пользуясь электричеством, человек должен помнить о безопасности (особенно если пытаешься зарядить Tesla электрическими угрями). Неосторожность может привести к беде, ведь скорость распространения тока в проводнике почти равна скорости света. Она составляет 458 км в секунду.

Электрическая поляризация

В проводнике заряженные частицы не всегда распределены равномерно. Иногда возникают моменты, когда отрицательные заряды смещаются в одну сторону, а положительные в — другую. Это явление получило название электрической поляризации. Так происходит из-за влияния электрического поля, который изменяет центр тяжести атомов.

Смещенный центр тяжести может влиять не только на заряженные частицы тока. Подобные примеры можно встретить в повседневной жизни.

Эксперимент шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV

Для того, чтобы проверить действие смещенного центра тяжести в реальности в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV провели эксперимент.

Читай также: Токовыжималка: 20 000 вольт пропустили через арбуз

Берем обычную деревянную доску и кладем на нее кубик, который изготовлен из дерева и металла. Ставим на него кубик металлической частью вверх. Попробуем поднять доску, когда угол наклона становится примерно 45 градусов. Мы увидим, что наше изделие падает. Теперь попробуем проделать то же самое, но перевернем кубик деревянной частью вверх. Теперь наша фигура держится значительно дольше.

Почему так происходит? Этот опыт представляет собой демонстрацию законов равновесия и центра тяжести. Наш кубик имеет различные центры тяжести. Когда мы ставим кубик металлической частью вверх, у него смещается центр тяжести и кубик падает быстрее, поскольку не может удержать равновесие.

Для полного понимания ситуации и просто любознательных прикрепляем ролик с еще одним экспериментом. Смотрите:

Выше описанное вдохновляет побыть "ученым" и что-то "добыть" — попробуй следующее:

Больше интересного о научных опытах узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK