Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Некоторые из этих функций ты используешь каждый день, про некоторые лишь слышал и читаешь на страницах стильных мужских глянцев (а-ля MPort). А есть и такие, какие даже олигархам не снятся по ночам.

1. Репетир

Механизм боя в наручных часах, сообщающий владельцу, который теперь час. Срабатывает автоматически или принудительно (после нажатия кнопки). Репетиры различаются по уровню точности.

  • «Часовые» способны отбивать только количество часов;
  • «четвертные» объявляют время с точностью до 15 минут;
  • «пятиминутные», отбив определенное количество часов, затем отбивают количество прошедших пятиминуток (максимум 11).

Самые точные и дорогие — минутные. Современное производство репетиров важно с точки зрения сохранения традиций высокого часового искусства. К тому же они отлично исполняют самую важную роль современных часов — привлекают всеобщее внимание.

Репетир своим боем сообщает, который час

Репетир своим боем сообщает, который час

YouTube

2. Турбийон

У обычных часов узел «баланс-спираль» крепится к платине механизма с помощью моста. Но 220 лет тому назад Авраам Луи Бреге додумался поместить «баланс-спираль» в каретку — большое колесо, вращающееся вокруг своей оси («турбийон» — от фр. «смерч, вихрь»). Эффективен турбийон только в интерьерных и карманных часах: и те, и другие проводят большую часть жизни в вертикальном положении.

Читай также: Classic Fusion Chronograph Berluti: часы класса «люкс» для ценителей кожи

В наручных часах он вреден: человеческое запястье очень подвижно, тяжелая каретка оказывает чрезмерное давление на колесную передачу механизма, вызывает быстрый износ колесных зубьев и потребляет много энергии заводного барабана. Внедрение в обычный механизм модуля турбийона повышает стоимость часов на 2-3 десятка тысяч евро. Единственное неоспоримое достоинство аксессуара — его красота. Ради таких часов в циферблате делают отверстие, чтобы владелец мог насладиться его работой.

Турбийон — дорого и красиво

Турбийон — дорого и красиво

YouTube

3. Хронограф

Встроенный в часовой механизм секундомер. При наличии на фланце циферблата соответствующих шкал помогает определять частоту пульса, скорость движения, уровень расхода топлива, расстояние до грозового фронта или до ведущей огонь артиллерии противника и т. п. Хронограф имеет две боковые кнопки: одна отвечает за «старт» и «стоп», другая обнуляет показатели счетчиков.

Читай также: Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A: наручные часы за рекордные $31 миллион

В последнее время большую популярность получили хронографы с функцией flyback, в которых процесс останова, обнуления и начала нового отсчета осуществляется одним нажатием на одну кнопку. Редкие и дорогие усложнения: сплит-хронограф (способен засекать продолжительность двух одновременно происходящих процессов) и яхтенный хронограф со счетчиком обратного отсчета (необходим для проведения старта регаты).

Хронограф — часы с секундомером

Хронограф — часы с секундомером

YouTube

4. Мировое время

Первый и самый популярный индикатор мирового времени придумал замечательный мастер Луи Котье в 1930-х годах. Его знаменитый «уорлдтаймер» до сих пор используется домами Girard-Perregaux, Patek Philippe, Vacheron Constantin и т. д. Это поворотный ободок корпуса с нанесенной на него шкалой часовых поясов. Кроме индикатора мирового времени существует указатель времени во втором часовом поясе. Как правило, это дополнительный маленький циферблат со стрелкой, вращающейся в 24-часовом формате.

Часы с циферблатом мирового времени появились в 1930-х годах

Часы с циферблатом мирового времени появились в 1930-х годах

YouTube

5. Индикатор запаса хода

Читай также: Часы с металлическим браслетом: 7 моделей класса люкс

Подсказывает, сколько часов или суток будут еще идти твои часы. Пружине в заводном барабане не следует быть все время взведенной до отказа (это вызывает износ механизма и отставание часов), но и расслабленное состояние ей противопоказано (часы убегают, а во время сильной встряски может пострадать и сама пружина). Функция очень полезна обладателям часов с автоподзаводом, а также моделей с многосуточным запасом хода.

Индикатор запаса хода. Подскажет, сколько еще будут тикать твои часы

Индикатор запаса хода. Подскажет, сколько еще будут тикать твои часы

YouTube

6. Динамометр

Он же индикатор момента силы, с которой заводная пружина воздействует на колесную передачу. Эта функция информирует о том, насколько точно идут сейчас твои часы. Извечная проблема часовщиков — отсутствие «постоянства силы» (когда часы при полном взводе заводной пружины отстают, а при ее ослаблении убегают вперед). Стрелка этого индикатора показывает временной промежуток, когда твоим часам можно доверять полностью. Очень ценится пунктуальными людьми.

Динамометр. Информирует о том, насколько точно идут сейчас твои часы

Динамометр. Информирует о том, насколько точно идут сейчас твои часы

YouTube

7. Календари

Читай также: Часы ноября 2019: дюжина стильных моделей сезона

«Простейший»: только сегодняшнее число (или число и день недели), его нужно корректировать в конце 30-дневных месяцев. «Тройной» или «полный»: число, день недели и текущий месяц; нужно корректировать в конце коротких месяцев. Календарь с тем же набором индикаторов, но нуждающийся в корректировке только в конце февраля, называется годовым.

  • «Вечный»: вообще не нуждается в корректировке; имеет индикатор високосных годов — диск с цифрами «1, 2, 3» и буквой L (Leap) или B (Bissextile).
  • «Большая дата»: очень энергоемкий и сложный модуль с 2-3-дисковой конструкцией, который позволяет узнавать число, не напрягая зрение.

Обычным календарем в наручных часах не удивишь. А вот лунным — очень даже

Обычным календарем в наручных часах не удивишь. А вот лунным — очень даже

YouTube

Бонус: будильник

Читай также: Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional: часы, нырявшие на дно Марианской впадины

В назначенное время крохотный молоточек начнет долбить по корпусу часов часто и обычно с неприятным треском. Установить обычный наручный будильник можно лишь в пределах ближайших 12 часов. Причем одно деление шкалы будильника, как правило, соответствует 15 минутам. Будильник имеет собственный заводной барабан. Заводится и выставляется он с помощью дополнительной боковой головки.

Также тебе интересно будет почитать:

[[image_tag image_id="1699868" image_size="full" image_zoom="1" /]

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK