Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ремонт — штука затратная. Поэтому в 100 случаях из 100 ты абсолютно точно потратишь больше, чем планировалось изначально. Как сэкономить на ремонте, разбирались в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV.

1. Действуй по плану

Читай также: Новогодняя экономия: как уберечь твои средства

Составь план работ в квартире или комнате и придерживайся этого плана. Подсчитай предварительные расходы, смело прибавляй к полученной сумме 25% — это и будет приблизительная сумма расходов. Разумеется, в процессе ремонта могут прийти новые мысли. К тому же практика показывает, что быстрый «скромненький» ремонт в ванной тянет за собой коридор, коридор — прихожую и т.д. Недаром говорят: ремонт закончить нельзя, его можно только прекратить! Но учти: чем больше изменений внесешь в первоначальный план, тем больше времени и денег потребуется на его исполнение.

Как сэкономить на ремонте — действуй по плану

Как сэкономить на ремонте — действуй по плану

depositphotos.com

2. Подготовительные работы бери на себя

Работы, не требующие рук профессионалов, смело бери на себя. Ободрать старые обои, снять плинтусы, сбить кафельную плитку, демонтировать двери, очистить потолок — все это вполне можно сделать самостоятельно. Экономия на стоимости работ выйдет значительной.

3. Не покупай «на всякий случай»

Читай также: Простые лайфхаки с силиконом, которые помогут экономить деньги

Непочатый рулон обоев, пара квадратных метров плитки, несколько полос вагонки — такие остатки от ремонта имеются практически у каждого. Выбросить их жалко, вот и лежат годами мертвым грузом на балконе или антресолях. А все потому, что ты не утруждал себя скрупулезными расчетами!

Итак, для начала тщательно обмерь ремонтируемые помещения и бери столько, сколько нужно, без всяких увеличений объемов «на всякий случай». Если затрудняешься в подсчетах, попроси помощи у консультантов строительных магазинов. Помни, что оставшиеся после ремонта лишние смеси, обои, плитка и т.д. — это выброшенные деньги.

Как сэкономить на ремонте — покупай «впритык». Не бери лишнего

Как сэкономить на ремонте — покупай «впритык». Не бери лишнего

depositphotos.com

4. Изучи предложения магазинов и рынков

На один и тот же материал от одного производителя цены в разных магазинах и на рынках могут различаться на 15-30%. А значит, на этом можно и нужно экономить! Перед началом ремонта посети рынки и магазины стройматериалов, изучи предложения в интернете. На основании этого составь табличку, где и что можно купить подешевле.

Иногда хорошим вариантом является оптовая покупка всего и сразу в одном строительном супермаркете. Во-первых, у кого-то из твоих знакомых вполне может оказаться дисконтная карта этого магазина. Во-вторых, если сумма покупки оказалась достаточно большой, можно договориться с менеджером, чтобы он оформил твой заказ через себя. Таким образом, все материалы возьмешь не по розничной, а практически по оптовой цене.

5. Ищи оптимальное соотношение цена / качество

Читай также: Как по 50 гривен экономить каждый день

Экономя деньги, действуй с умом. Не стоит фанатично гнаться за каждой копейкой, выбирая исключительно самое дешевое. Важно найти оптимальное соотношение цена / качество. Специалисты уверяют: основываясь исключительно на самых дешевых материалах, очень трудно сделать экономный ремонт, ведь большая часть недорогих стройматериалов отличается невысокими потребительскими свойствами. Скажем, недорогие обои недолговечны, к тому же помыть их невозможно. Дешевые клеевые составы не дадут хорошего результата, так как со временем начнут расходиться швы. А иногда бывает и такое, что вовсе приходится переделывать ремонт.

Также тебе будет интересно узнать, как сделать ремонт своими руками и на этом сэкономить. И еще один полезный материал — о том, как избавиться от неприятного запах в жилище.

Бери качественные товары. Ибо скупой платит дважды

Бери качественные товары. Ибо скупой платит дважды

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK