Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В субботу, 9 ноября 2019, на аукционе Only Watch 2019 за $31 миллион с молотка ушли Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A. Помимо цены еще одна их особенность —20 усложнений.

Аукцион Only Watch

Раз в два года в ноябре в Женеве проходит специальный часовой благотворительный аукцион Only Watch. Для того, чтобы участвовать в мероприятии, каждый бренд должен представить уникальную модель, действительно существующую лишь в одном экземпляре, которая уйдет с молотка в рамках Only Watch.

Читай также: Часы ноября 2019: дюжина стильных моделей сезона

Все средства от продажи часов идут в фонд по борьбе с мышечной дистрофией Дюшенна. Это генетическое нарушение, которое характеризуется прогрессирующим разрушением и ослаблением мышц. Идея создать такую благотворительную акцию пришла в голову Люку Петтавино, президенту Монакской ассоциации борьбы с миопатией.

Only Watch до сих пор проходит под патронажем принца Монако Альберта II при поддержке «Кристис». В 2019 году аукцион состоялся 9 ноября, и вот его главный итог.

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A — новые самые дорогие часы в мире

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A — новые самые дорогие часы в мире

pinterest.com

Читай также: Космические часы: 3 аксессуара для работы вне Земли

Так как мануфактуры выставляют на аукцион уникальные модели, часы, созданные для Only Watch, часто бьют рекорды в двух направлениях: количество усложнений и цена. В 2019 году все эксперты и коллекционеры были уверены, что Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A станут самой дорогой моделью. Так оно и вышло.

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A/ Имеют 20 усложнений. Стоят $31 миллион

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A/ Имеют 20 усложнений. Стоят $31 миллион

pinterest.com

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A

Эти часы получили 20 усложнений, среди которых:

  • вечный календарь;
  • минутный репетир;
  • индикация времени в двух часовых поясах;
  • функция отслеживания лунных фаз;
  • переворачивающийся корпус из стали;
  • два циферблата выбирай: тебе больше нравится нежно-розовый с узором Tapisserie и надписью The Only One или абсолютно минималистичный черный.

Такой выбор цветов обыгрывает как раз-таки индикацию времени в разных часовых поясах — день и ночь. И к тому же два циферблата нужны банально для того, чтобы хватило места на 20 усложнений.

Из-за количества функций модель вышла невероятно массивная. Толщина 48-миллиметрового корпуса — целых 16 миллиметров, что в сумме дает гигантский хронограф, благодаря которому вполне можно накачать предплечье.

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A . Толщина корпуса — 16 мм

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A . Толщина корпуса — 16 мм

pinterest.com

Механизм Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A

Механизм часов собрали из 1366 деталей, а на корпус ушло 214 элементов. На работу мастера потратили около 100 000 часов (если бы модель разрабатывал один мастер, то он бы справился примерно за 11,5 года).

Patek Philippe всегда хорошо продавались на Only Watch. В 2015-м модель 5016A обошлась покупателю на аукционе в $7,3 миллиона. А в 2017-м, например, Patek Philippe 5208T с синим циферблатом ушли за $6,2 миллиона. Но, черт возьми, это в 4-5 раз меньше, чем $31 миллион, который отдали за Grandmaster Chime Ref. 6300A!

Читай также: Xiaomi выпустила "вечные" наручные часы

Эти часы стали самыми дорогими в мире. До этого рекорд тоже принадлежал Patek Philippe — в 2014 году на аукционе Sotheby’s в Женеве карманная модель The Henry Graves Jr. Supercomplication в корпусе из золота ушла за $24 миллиона. Если же сравнивать с самыми дорогими наручными часами, то до Only Watch 2019 ими считались Rolex Paul Newman Daytona, которые принадлежали Полу Ньюману. Их на аукционе Phillips в Нью-Йорке продали за $17 миллионов.

The Henry Graves Jr. Supercomplication от Patek Philippe — предыдущие самые дорогие часы в мире ($17 млн)

The Henry Graves Jr. Supercomplication от Patek Philippe — предыдущие самые дорогие часы в мире ($17 млн)

pinterest.com

Читай также: Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional: часы, нырявшие на дно Марианской впадины

Самое примечательное в этом рекорде то, что Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300Aсовременные часы. Их механизм был разработан специально для аукциона Only Watch в 2019 году. Никаких звездных владельцев, никакого провенанса в принципе. Но это настолько сложное произведение искусства — по десять усложнений на каждом циферблате, — что его уникальность невозможно переоценить. Тем более что каждый доллар из $31 миллиона пойдет на помощь больным детям.

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A — часы, специально созданные для Only Watch 2019

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A — часы, специально созданные для Only Watch 2019

pinterest.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK