Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Прошли те времена, когда бытовыми приборами приходилось управлять - теперь они называются "умными" и существенно облегчают бытовые вопросы.

Современные технологии совершили революцию даже в бытовых условиях: всю рутину можно поручить умному дому, а самому - отдыхать или заняться чем-то более приятным. 

Система умного дома помогает сделать жилье комфортнее и безопаснее. Например, как только температура опускается ниже отмеченного в памяти устройства, умный дом включит отопление или обогреватель. О любом событии в доме система сообщает об этом смартфону, а холодильник в это время заказывает продукты, которые ты обожаешь. 

Любой дом или квартиру можно сделать умной, важно лишь понимать, какие устройства и оборудование для этого необходимы. 

Прихожая

Датчик открытия/закрытия дверей

Театр начинается с вешалки, а умный дом - с датчика открытия и закрытия, устанавливаемого на входную дверь. Именно этот сенсор может отвечать за запуск различных сценариев: может автоматически включится телевизор, обогреватель, свет, а после ухода хозяина дома - может погаснуть свет и отключатся незадействованные электроприборы вроде утюга, запустится режим охраны. 

Система "умного дома" настраивается легко и очень эффективна в применении

Система "умного дома" настраивается легко и очень эффективна в применении

Pinterest

Датчик движения

В прихожей датчик движения должен служить для управления освещением. Когда человек входит в дом, датчик включает свет, и гасит его, когда движение не обнаружено. 

Здесь может быть задействовано и уведомление: датчик в режиме охраны моментально отправит сообщение на смартфон о незваных гостях и при необходимости вызовет полицию, приняв некоторые "оборонные" меры. 

Умные лампы

Читай также: Мужчина преследовал бывшую, используя "умный дом"

Их функции - не только в простом включении/выключении. Эти лампы позволяют регулировать яркость света, его температуру, цвет. В ночное время лампа может, например, включаться лишь на 10% мощности, чтобы не слепить светом. 

Сирена

Это неплохое решение, если хочется сэкономить. Умная сирена дешевле охранной сигнализации и не требует ежемесячной оплаты, но способна отпугнуть воров или кто там пытается ворваться в дом. 

Механизм действия прост: сирена срабатывает на датчики открытия или движения, запуская сценарий тревоги: громкая сирена, яркий свет, уведомление о вторжении на смартфон. 

Гостиная

Умные лампы

За освещение гостиной отвечают умные лампы: они могут быть скомпонованы в группы или использованы по отдельности в сценариях. Например, для просмотра кино можно настроить включение только настенных бра для мягкой подсветки, а потолочная яркая люстра включится лишь во время званого ужина. Освещением легко можно управлять через приложение для смартфона, или даже с пульта умного ТВ. 

Система "умного дома" настраивается легко и очень эффективна в применении

Система "умного дома" настраивается легко и очень эффективна в применении

Pinterest

Умные розетки

Главное отличие умных розеток от обычных - ими легко управлять со смартфона даже на расстоянии. Это как раз тот случай, когда, судорожно вспоминая, выключил ли ты утюг, ты можешь его легко выключить одним нажатием кнопки выключения розетки на смартфоне. 

Для каждой розетки видна статистика вроде мощности и объемов потребления электроэнергии. Кстати, розетки и другие устройства могут служить ретранслятора и в связке с другими устройствами в доме и помогают оставаться другим приборам оставаться на связи. 

Датчики открытия и закрытия окон и балкона

Сенсоры на балконной двери и окнах гостиной контролируют проникновение в жилище, а также управляют климатической техникой. Например, при открытии датчик автоматически отключит увлажнение воздуха, а после закрытия - снова включит. 

Телевизор

Умным телевизором уже никого не удивишь, но он - немаловажная составляющая умной гостиной. С помощью пульта можно управлять розетками и освещением, кондиционером и увлажнители, а также осуществлять некоторые нехитрые манипуляции вроде автоматического запуска при срабатывании датчика открытия входной двери. 

Кухня

Датчик газа

Если дом оборудован газовой плитой на пропане или метане, не лишним будет поставить датчики газа в кухне. Он отследит концентрацию газа в помещении и предупредит уведомлением на смартфон о предполагаемой утечке газа. 

Датчик дыма

По такому же принципу работает и датчик дыма. Ему неважно - подгорел ли пирог в духовке или начала плавиться розетка - хозяин дома будет немедленно оповещен. 

Система "умного дома" настраивается легко и очень эффективна в применении

Система "умного дома" настраивается легко и очень эффективна в применении

Pinterest

Датчик протекания

В обычной квартире ты не скоро узнаешь, что под кухонной мойкой протекает труба, а датчик протечки, установленный на полу, легко оповестит тебя об это событии через уведомление. 

Датчик открытия и закрытия для холодильника

Это не обязательный датчик, но полещкн для здоровья: он просто поможет избавиться от привычки есть по ночам. Сценарий датчика включит сирену, свет во всём доме или пришлет уведомление после установленного времени.

Ванная

Умные лампы

Читай также: Умный дверной звонок не пустил хозяина в дом, приняв его за Бэтмена

По статистике, чаще всего мы забываем выключать свет именно в ванной, потому умная лампа там - самое оно. Управлять ею можно любыми способами, но удобнее всего - датчиком движения. Таким образом и электричество экономится, и свет выключать не забываешь.

Датчик движения

Сенсор при входе в ванную автоматически включит свет на заданное время, а срок службы лампы существенно продлится. 

Датчик протекания

Ванная - тот объект, где протечки просто неминуемы, и, как правило, имеют более губительные последствия. Датчик в ванной просто необходим, и он явно обойдется дешевле, чем ремонт соседям снизу, да и своей ванной.

Спальня

Умные лампы

Свет в спальне очень удобно организовать с помощью умных ламп. Например, можно настроить лампы, чтобы вечером они светили мягким теплым светом, а по утрам копировали солнечные лучи, облегчая пробуждение. 

Умные лампы в спальне легко погасить со смартфона, а также просмотреть статистику по каждой лампе. 

Система "умного дома" настраивается легко и очень эффективна в применении

Система "умного дома" настраивается легко и очень эффективна в применении

Pinterest

Датчик температуры и влажности

Читай также: "Камасутра" по версии IKEA: инструкция по удовлетворению в спальне

В спальне мы проводим большую часть жизни, а потому и климатический контроль здесь должен быть жёстче. Параметры температуры и влажности важны для нормального сна, а потому датчик их должен обязательно присутствовать в спальне. 

Умные розетки

Куда же без умных розеток - они и климатом могут управлять в спальне, и температуру контролировать, и включение приборов. 

Как управлять умным домом? 

Центральным звеном системы умного дома является модуль управления, подключенный к интернету. Модуль позволяет всем устройствам  взаимодействовать, а также выполнять предписанные сценарии. 

Система умного дома работает от домашней сети WI-FI, потому необходимость прокалывания множества кабелей отпадает. К тому же, доступ к сети поможет управлять приборами даже из-за границы или вдали от дома. 

Практически любой смартфон поддерживает основные приложения для реализации функций умного дома, а настройка занимает считанные минуты. Большинство умных устройство даже на стены крепятся лёгким монтаже или даже двусторонним скотчем.  

Таким образом, за системой умного дома сейчас будущее, а базируется оно - на умных розетках и датчиках, которые легко найти в любом магазине. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK